Славно отметили «Эр» в Хлюте

яяя 1565

17 марта, в преддверии национального праздника «Эр» в Рутульском районе выпал обильный снег, как предвестник берекетного нового года. Если бы не теплая погода, то толщина постоянного таявшего снега достигла бы полметра.
По сложившейся древней традиции «ЭР» отмечается в некоторых южных районах Дагестана с 17 на 18 марта и притом в некоторых селах с 21 по 22 марта — почему так, никто толком не может пояснить.
Масштабы празднования в разных селах разные в последние годы. Особую радость доставляет этот светлый весенний праздник нашей детворе, которая с полудня до позднего вечера ходит по домам с торбами (пакетами), куда хозяйка кладет разные сладости.
яяя 1563

Красиво отметили в этом году «Эр» жители селения Хлют. Предварительно была подготовка обширная концертная программа. Народ собрался в зале сельского Дворца культуры — полный аншлаг.
Торжественная часть началась с выступления главы СП «Сельсовет Хлютский2 Г. Агамирзоева. Он поздравил жителей села с праздником, пожелал каждой семье благополучия и берекет, здоровья каждому.
От главы района И. Ибрагимова и от себя лично хлютцев и в их лице всех жителей района поздравил Н. М. Раджабов — заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности, пожелал им всего самого наилучшего, успехов во всех благих начинаниях в этом году, благополучия в каждой семье.
яяя 1567

Затем хлютскому джамаату была представлена большая концертная программа, подготовленная сельским дворцом культуры и школой Искусств им. М. Гусейнова.
После завершения концерта праздник долго продолжался во всех магалах села до поздней ночи. Молодые, по сложившейся традиции, перепрыгивали огромные костры — по преданию это очищает человека от грехов. Веселились, пели песни, танцевали, посещали обильно накрытые столы односельчан.

Насир Юсуфов