Участковый: он наш и ваш одинаково!

IMG-20170313-WA0011

Работа участкового уполномоченного в деле охраны общественного порядка, в вопросах обеспечения законности и соблюдения норм закона имеет важное значение. По сути участковый – это тот сотрудник правоохранительных органов, который на местах находится в тесном контакте с гражданами, в лицо знает каждого гражданина на своем участке, первым приходит на зов помощи.
Наша газета совместно с ОМВД России по Рутульскому району открывает на страницах нашей газеты рубрику «Наш участковый», где будут выступать сотрудники службы УУП и рассказывать, разъяснять населению об их правах и обязанностях, о новшествах в законодательстве, также будет освещаться непосредственно их работа.
Эту работу мы планируем в рамках исполнения перечня поручений Главы РД Р.Г. Абдулатипова № 07-16, данных им 14 февраля 2017 года на Республиканском форуме «Наш участковый», и уверены, что она будет способствовать усилению информационно-профилактической работы, направленной на повышение уровня правовой культуры населения, на формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости совершения правонарушений и общественно значимых вопросов.
В последние годы, действительно, реально активизировалась деятельность службы УУП в Рутульском районе.
Участковые уполномоченные полиции совместно со службой по делам несовершеннолетних ОМВД, работниками аппарата администрации МО «Рутульский район» и представителем Духового управления мусульман Дагестана (ДУМД) в течение последних месяцев провели встречи с учащимися старших классов в населенных пунктах. Хлют, Киче, Рутул, Амсар, Джилихур, Куфа, Кина и другие.
В классных помещениях школ в этих селах перед юными гражданами с разъяснительными лекциями о традиционном исламе выступил официальный представитель ДУМД Заман Махмудов, а беседы на тему профилактики терроризма и экстремизма, объяснения молодежи методов вербовки в социальных сетях выступали УУП майор полиции Фатах Магомедов, сотрудники районной администрации Курбан Курбанов, Руслан Саидов, Артур Саидов и другие.
Также с разъяснениями перед учащимися выступал сотрудник по делам несовершеннолетних Мирза Мирзоев.
По словам начальника ОУУП и ПДН по Рутульскому району майора полиции Юнуса Идрисова, был проведен открытый урок мужества «Памяти героев России» в Кининской СОШ совместно с педагогами школы, где он сам и УУП капитан полиции Руставели Дамуров провели лекцию на тему противодействия терроризму и экстремизму, были разъяснены учащимися методы и уловки вербовщиков в соцсетях.
Ю. Идрисов отметил, что создание рубрики «Наш участковый» окажет дополнительную помощь в общем деле воспитания молодежи в духе патриотизма, в деле профилактики в вопросах противодействия терроризму, в пропоганде и популяризации среди населения мер пресечения правонарушений и на семейно-бытовом уровне, также в соблюдении правил дорожного движения и пожарной безопасности и т.п.
Хочу сказать, что под нашей рубрикой смогут выступать не только участковые и госработники, но и наиболее активные граждане со своими мнениями и оценками работы УУП, своими компетентными мнениями «на злобу дня» — на актуальные вопросы и проблемы нашей современности.
Так что, добро пожаловать к нам в редакцию — мы всегда рады Вас видеть, Вас выслушать, Вас и о Вас публиковать во имя стабильности и порядка в обществе!
Къинады Саид