Встреча воспитаников ЦЭПВД с воином интернационалистом

P1020473

Двадцать восемь лет прошло со дня вывода Советских войск из Афганистана.
Война в Афганистане унесла жизнь более 15 тысяч Советских воинов, не считая раненых и пропавших без вести. В Афганской войне участвовали более 4000 человек из Дагестана, в том числе и уроженцы нашего Рутульского района, которые проявили мужество и героизм при выполении интернационального долга Советских войск в Афганистане. Одним из них был и уроженец села Киче Рутульского района Абдулжелилов Фикрет Бабаевич.
На встречу с воином-интернационалистом воспитанники ЦЭПВД поехали в его родное село Киче, где он радушно встретил. Мы поздравили его с праздником афганцев и попросили рассказать о себе.
IMG-20170228-WA0005Он родился в январе 1968 года в многодетной семье. Как и многие его сверстники, Фикрету с ранних лет приходилось помогать родителям по хозяйству. Рос крепким и шустрым парнем, занимался спортом. После окончания Кичинской средней школы, которую на отлично окончил в 1983 году, поступил в Кашинский сельскохозяйственный техникум, который закончил в 1987 году. После окончания техникума проходил службу в Советской Армии в г. Ташкенте, откуда через три месяца службы его направили выполнять интернациональный долг в Демократическую республику Афганистан. Спустя год службы в Афганистане он подорвался на мине. Получил 7 ранений, потерял левый глаз. Лежал в госпиталях в городах Термез, Ташкент, Ленинград.
За заслуги перед Отечеством Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден шестью орденами и медалями. После демобилизации живет и трудится в своем родном селе.
Воспитаники ЦЭПВД долго и внимательно слушали его рассказ, где он призвал их хорошо учиться, уважать старших и быть патриотами своей Родины. Затем пошли к памятнику «Белые журавли», возведенного в центре села его братом Гасангусейном, и сфотографировались на память с воином-интернационалистом.
Встречу с воином-интернационалистом организовали педагоги ЦЭВД Идрисова Зулейха и Ибрагимова Зарият.

Вабгара Магомедрагимова,
зам. директора по воспитательной
работе ЦЭПВД.