Терроризм и экстремизм – действительно большая опасность, которая может расшатать любое общество

1.2

Мы часто сталкиваемся с общественным мнением, в котором прочно утвердился взгляд на вопрос о работе по противодействию терроризму и экстремизму. По их мнению, данной работой должны заниматься только лишь силовые структуры. Между тем мы не можем соглашаться с такой постановкой вопроса. На любом совещании, когда рассматривается данный вопрос, становится очевидным, что одни только силы правопорядка не могут надёжно стоять на пути деятельности террористов и экстремистов.  Мы всегда считали и считаем, что необходима согласованная деятельность всех структур.  Одним из основных направлений нашей работы по противодействию с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде является их профилактика. Особенно важно проведение такой работы в молодёжной среде.  Вы со мной согласитесь, когда говорю, что проводить профилактику в молодёжной среде намного выгоднее, чем потом ликвидировать последствия. С этой целью ежегодно в октябре месяце проводится районная акция «Солидарность в борьбе с терроризмом и экстремизмом», инициатором которого является администрация МР, а в частности главный специалист по молодёжной политике. В рамках акции совместно с заинтересованными организациями проводится определённая работа:

— во всех крупных школах района проводятся беседы с учащимися 9-11 классов на тему «об общественной опасности терроризма и экстремизма»;

— проводятся классные часы на тему « Поговорим о толерантности» классные руководители целенаправленно проводят плановую работу по вопросам предупреждения терроризма и экстремизма;

— работа с родителями по этим вопросам приняла системный характер. Так, например, во многих школах проведены по нашим рекомендациям родительские собрания, на  которых говорилось о необходимости придерживаться канонов традиционного Ислама, и пагубности идеологии ваххабизма и т.д. Информацию о проведённых мероприятиях отражаются в местных СМИ и на сайтах школ. Проводя такие, так называемые дежурные мероприятия, мы не должны забывать о повышении уровня социальной и материальной защищённости молодёжи. Необходимо помогать в трудоустройстве молодых специалистов. Такие меры помогут молодёжи осознать, что государство заботится о них и нет необходимости совершать противозаконные действия и получать материальные блага от террористов, т.е. уходить в леса.

   Хочу обратиться к главам сельских поселений – пожалуйста,  обратите внимание на вопрос досуга и отдыха молодёжи. Все мы знаем, что молодёжь попадает в эти различные организации во многом, из-за невозможности проводить своё свободное время с пользой.

 Нам всем общими усилиями необходимо позаботится о том, чтобы не только в райцентре, но и во всех населённых пунктах активно действовали дома культуры. Необходимо также активнее пропагандировать в молодёжной среде здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом.

 Главный специалист по молодёжной политике

МР «Рутульский район» Низами Алиюлаевич Гасанов