«СТРОКА, ОБОРВАННАЯ ПУЛЕЙ …»

20170216_140556

В малом читальном зале Центра традиционной культуры народов России Рутульского района прошел круглый стол под названием «Строка, оборванная пулей …», посвященная праздникам — Дню афганца и Дню защитника Отечества. Он был организован совместно работниками Централизованной библиотечной системы Рутульского района и педагогами районного Центра эстетико-патриотического воспитания детей.
На мероприятии присутствовали представители администрации МР «Рутульский район», педагоги и учащиеся школ селения Рутул, педагоги и учащиеся ЦЭПВД, работники аппарата Управления культуры района.
Мероприятие было посвящено стихам поэтов военных лет, которые плечом к плечу с защитниками Родины и защищали свое Отечество, также и силой своего поэтического дара, силой пламенных строк вдохновляли армию и народ на подвиги, вызывали в них чувства патриотизма и мужества, героизма и стойкости.
Ведущим мероприятия была директор ЦБС Рутульского района Зерифе Магомедрагимова, которая раскрыла суть проводимого мероприятия, отметила важность и необходимость проводимых мероприятий такого типа в деле воспитания детей и молодежи, в деле сохранения памяти о мужестве и героизме на примерах поэтов военных пор.
20170216_144437

На круглом столе с краткими речами также выступили, приведя в пример и строки поэтов военной поры, ведущий режиссер и артист районного культурно-досугового центра Мирзабег Азизханов, поэт и журналист Саид Сулейманов, председатель Комиссии администрации Рутульского района по делам материнства, женщин и детей Индира Салманова и другие.
Далее участники кружков ЦБС, ЦЭПВД, средних школ Рутула – дети младшего возраста, зачитали стихотворения К.Симонова, А. Бека, И. Эринбурга, А. Твардовского и других авторов, выразив в них детский азарт и эмоциональный всплеск строк.
Данную часть круглого стола вели попеременно педагоги ЦЭПВД Динара Саларова, Зарина Рагимова и Индира Абасова, а от ЦБС – библиотекари Луиза Абдуллаева, Айгюль Рагимова и Тават Исмаилова.
Посредством звонких голосов детей оборванные пулей строки бессмертных поэтов-защитников вновь обрели полет, устремляясь ввысь, призывая нас любить и ценить наше Отечество, а при необходимости — и защищать его, не щадя себя.
В конце мероприятия директор ЦБС Рутульского района Зерифе Магомедрагимова поблагодарила всех участников круглого стола за активную и плодотворную деятельность при подготовке и проведении мероприятия.

Къинады САИД