Специализированный приют для бездомных животных построят в Махачкале

В Махачкале построят специализированный приют для бездомных животных, куда в срочном порядке можно будет доставлять отловленных бродячих собак, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.
Информация об этом была озвучена в понедельник, 20 февраля, на аппаратном совещании в администрации Махачкалы, посвященном обсуждению произошедшего в Ленинском районе столицы трагического происшествия – гибели 9-летней девочки. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.
В ходе совещания было отмечено, что столичными властями уже определен земельный участок, на котором в скором времени зоозащитные организации «Зоолайф» и «Эколайф» смогут создать приют для бездомных животных. Строительство вольеров будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.
Как отметил глава города Муса Мусаев, случившееся в тот вечер – это большая трагедия не только для семьи, но и для всего города. «Мы всегда должны помнить, что самое ценное – это человеческая жизнь. Эта беда – беспрецедентный случай, который не носит системный характер и не имеет закономерности. Тем не менее руководство муниципалитета, на территории которого произошел вопиющий случай, должно принять оперативные меры по решению проблемы. И каждый из работников администрации должен приложить все усилия для обеспечения безопасности горожан», – подчеркнул градоначальник.
В связи с этим градоначальником были даны поручения безотлагательно принять меры по недопущению повторения трагедии. Так, главам трех внутригородских районов поручено организовать отлов бродячих животных на улицах и во дворах Махачкалы. Кроме того, в столице будут в круглосуточном режиме проводиться рейды, особенно по окраинам и безлюдным местам, где чаще всего обитают своры бродячих псов.