АКЦИЯ «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ РОССИИ»

20170211_125712

На днях в Кининская СОШ Рутульского района была проведена общешкольная акция «Памяти Героев России». В рамках акции во всех классах и коридорах школы были развешены плакаты и стенды, организованы классные часы, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову.
Вначале акции была проведена торжественная линейка, посвященная памяти лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова.
На школьной площадке были построены учащиеся школы, педагоги и представители сельской администрации, сотрудники ОМВД РФ в Рутульском районе.
Вел работу линейки организатор акции, руководитель кружка «Юный журналист» С. Сулейманов.
В торжественной обстановке под звуки горна и барабана под флагами РФ и РД учащимися-пионерами и участниками кружка по периметру построения пронесли транспарант и стенд под общим заголовком «Работайте, братья!»
После вступительной речи ведущего митинга выступили с краткими аннотациями о мужестве, патриотизме, героизме и отваге руководители школы С. Касумова, М.-Ш. Бабаев и М. Алиева, глава СП «Село Кина» М. Магомедов, педагоги К. Керимов и Ш. Магомедов и другие. Отдельное слово высказала старшая пионервожатая школы Ч. Бабаева и председатель школьной пионерской дружины, ученица Х. Шамхалова, которая подробно рассказала о моменте нападения бандитов на родственников Нурбагандовых в лесу и их борьбы, которая окончилась невосполнимыми потерями, трагедией, но и стали олицетворением верности присяге и долгу под девизом «Работайте, братья!»
Вслед за этим под развевающиеся флаги РФ и РД участники кружка «Юный журналист» наизусть прочли строчки поэтов, посвященные мужественному поступку лейтенанта Магомеда Нурбагандова, ответ которого бандитам «Работайте, братья!» стали памятью на все времена.
По окончании линейки у памятника участниками ВОВ было проведено памятное фотографирование.
В рамках акции после этого в компьютерном класса был проведен открытый урок — урок мужества «Работайте, ребята!», в котором принимали также участие учащиеся старших классов, представители общественности села Кина и сотрудники службы УУП ОМВД РФ в Рутульском районе. Руководитель кружка «Юный журналист» открыл урок и ввел присутствующих в курс темы открытого урока, посвященного памяти Героев России, в частности – Героя РФ лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, рассказав о его подвиге.
После его рассказа учащиеся школы под руководством учителя музыки С. Абдуллаева исполнили живьем Гимн России. Все присутствовавшие пели Гимн стоя, размахивая красивыми трехцветными флажками РФ.
Далее урок велся по сценарию — краткая информация педагога и просмотр видеоролика на большом электронном табло, где были показаны и момент захвата полицейского террористами, ответ героя на давление бандитов отказаться от присяги мужественными словами «Работайте, братья»!, также отрывки из передач федеральных телеканалов о геройском поступке офицера, о встрече Президента РФ В. В. Путина с родителями М. Нурбагандова в Кремле, его слова утешения и благодарности за воспитание сына-героя, также вручения им, родителям, Президентом РФ в Кремле Золотой Звезды Героя РФ, которого был удостоен посмертно лейтенант полиции Магомед Нурбагандов.
После этих впечатлительных видеокадров, моментов печали и мужества на уроке не оставалось ни одного равнодушного лица — у большинства из них на глаза навернулись слезы…
И в этот момент была объявлена минута молчания в честь памяти всех Героев России, погибших за единство и целостность нашей страны, за охрану мира и покоя мирных граждан нашей Великой России.
Открытый урок был завершен под прослушивание песни-видеоклипа, посвященного памяти Магомеда Нурбагандова, Героя России, где снова все встали на ноги и подпевали песню стоя, размахивая транспарантами и флагами РФ.
В конце урока выступила директор школы С. Касумова со словами благодарности в адрес организаторов акции и их участников, гостей мероприятия, а руководитель кружка «Юный журналист» С.Сулейманов предложил провести в школе конкурс на лучший рассказ о подвиге Героя РФ М. Нурбагандова.
Затем присутствовавший на открытом уроке руководитель службы участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ в Рутульском районе майор полиции Ю. Идрисов подарил учащимся старших классов Кининской СОШ книжки – альбомы о Героях РФ. Он также провел с ними разъяснительную беседу о важности и необходимости быть бдительными и осторожными при использовании Интернет-ресурса, при посещении социальных сетей и вхождения в контакт с неизвестными лицами и организациями на них.
На этом общешкольная акция «Памяти Героев России» была завершена.

Участники кружка «Юный журналист» З. Рамазанова, Э. Эмирханов, Г. и Г. Сулеймановы, С. Мисриханова, А. Магомедрасулов, Ш. Дарманова, М. Гаджимурадов, И. Магомедов, З. Шамхалова и другие.