Северная Осетия и Дагестан присоединились к проекту возвращения леопардов

1488032142

РИА Новости, 14 фев – Москва. Северная Осетия и Дагестан присоединились к проекту по возвращению переднеазиатских леопардов на Кавказ, который начался в Сочинском национальном парке, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
«В январе по инициативе Всемирного фонда дикой природы к программе по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе присоединилась Северная Осетия. В настоящее время разрабатывается план мероприятий для региона. Успех программы по восстановлению леопарда на Кавказе во многом зависит от отношения местных жителей к животному», — говорится в сообщении.

Кроме того, WWF России обсудил с министерством природных ресурсов и экологии Дагестана первоочередные меры, необходимые для восстановления переднеазиатского леопарда в регионе. «Местные жители должны понимать, что леопарды не представляют для них угрозу. Леопард — очень скрытное животное, и никогда не нападает первым. Заметив человека, животное всегда старается уйти незамеченным. Это подтверждает наш опыт с выпущенными на территории Кавказского заповедника животными», — говорит директор WWF России Игорь Честин.

Как считают в фонде, на работу по подготовке места выпуска в Дагестане потребуется 2-3 года. В первую очередь необходимо расширить Тляратинский федеральный заказник за счет присоединения двух региональных заказников — Кособско-Келебского и Бежтинского. Это может быть сделано уже до конца 2017 года.

После оценки готовности выбранных территорий в горах Дагестана могут быть выпущены первые леопарды, подготовленные в центре восстановления леопарда в Сочинском национальном парке. Для этого туда были завезены три самца и три самки, от которых в общей сложности родились 14 котят. Первые из них — Виктория, Ахун и Килли — были выпущены летом 2016 года в дикую природу. За леопардами ведется постоянное наблюдение.

Переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась. В настоящее время на Кавказе этот вид леопардов практически не встречается. Он занесен в Красную книгу как вымирающий вид.