Рамазан Абдулатипов торжественно открыл новый маршрут троллейбусной линии из Махачкалы в Каспийск

2

В среду, 1 февраля, состоялся торжественный запуск троллейбусной линии между Махачкалой и Каспийском. Первый троллейбус по новому маршруту отправился в путь от спортивного комплекса имени Али Алиева.
Участие в мероприятии приняли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя Правительства РД Рамазан Алиев, зампредседателя Правительства РД Шамиль Алиев, глава городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев, руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, глава города Каспийск Магомед Абдуллаев, представители ряда министерств и ведомств, подрядных организаций, строители.
6d8d35822a5d7e1fbb94dbd884ddb01f_XLГоворя о важности сегодняшнего события, Рамазан Абдулатипов отметил, что Махачкала и Каспийск вошли в программу агломерации, которая предполагает объединение этих населенных пунктов. «В рамках реализации этой программы мы будем строить новые качественные дороги, развивать инфраструктуру. В перспективе здесь будет единая транспортная система, также будет реализован проект «Безопасный город». Наша главная задача – создание цивилизованной среды для проживания дагестанцев. Новая троллейбусная линия — это доступный и комфортабельный вид общественного транспорта. В перспективе мы планируем, что этот маршрут дойдет до аэропорта Махачкалы», — сказал Глава Дагестана, выразив благодарность всем, кто принимал участие в организации работ по вводу троллейбусной линии.
После торжественного открытия маршрута Рамазан Абдулатипов и сопровождающие его лица проверили комфортабельность нового вида транспорта и доехали на троллейбусе до площади им. Ленина в Махачкале.
Отметим, что работы по вводу новой троллейбусной линии, соединившей столицу республики с Каспийском, были начаты в 2016 году. Всего было смонтировано 32 километра контактных троллейбусных путей.
В рамках реализации данного проекта установлены опоры троллейбусных линий вдоль автодороги, соединяющей два города, до завода «Дагдизель», где располагаются диспетчерская и разворот маршрута в обратную сторону.
Временной интервал между троллейбусами на маршруте составит 8-10 минут. Для организации движения приобретены новые троллейбусы за счет внебюджетных источников финансирования.