Итоги служебной деятельности Отдела МВД России по Рутульскому району по линии предварительного следствия за 2016 год

В 2016 году работа органа предварительного следствия была организована в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законы и федеральными законами, актами уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Положением об органах предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел РФ (в ред. Указа Президента РФ от 05. 05. 2014 №300).
Деятельность органа предварительного следствия осуществлялась в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, презумпции невиновности, а также на основе взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями.
В течение 2016 года в производстве следственного подразделения Отдела МВД России по Рутульскому району находились 7 уголовных дел. Закончено расследованием 4 уголовных дела, которые с обвинительными заключениями направлены в суд. Число обвиняемых по направленным в суд делам составляет 4 человека. По всем направленным в суд уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. 1 уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением места нахождения обвиняемых. По данному уголовному делу в отношении 3 лиц вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, и они все объявлены в международный розыск. В ходе расследования уголовных дел в адрес руководителей учреждений и организаций внесено 8 представлений для принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. По всем внесенным представлениям руководителями приняты соответствующие меры по устранению указанных причин, способствующих совершению преступлений. Фактов некачественного расследования, возвращения уголовных дел, для производства дополнительного расследования, не допущено. Фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан не допущено. Ущерб по направленным в суд уголовным делам составляет 284000 рублей, из которых возмещено 124000 рублей.
Эффективному расследованию находящихся в производстве уголовных дел также способствовало тесное взаимодействие с органом дознания, осуществляемое в особых процессуальных формах, отражающих функциональный характер решения конкретного дела в зависимости от его особенностей расследования. Особой формой оказания содействия следователю в вопросах взаимодействия по некоторым уголовным делам явились проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на повышение эффективности производства отдельных следственных действий, и привлечение специалистов для участия в отдельных следственных действиях.
Работа, направленная на повышение эффективности предварительного следствия продолжается.

С. М. Гусейнов,
старший следователь
Отдела МВД России
по Рутульскому району,
майор юстиции.