Прокурорский надзор за исполнением законодательства субъектами профилактики преступлений

По заданию прокуратуры Республики Дагестан прокуратурой района проведена проверка исполнения субъектами противодействия преступности законодательства о профилактике правонарушений и преступлений, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства, требующие принятия мер к их устранению.
Так, проверка в образовательных организациях района показала, что на протяжении 10 месяцев 2016 года в проверенных школах не проведены профилактические беседы, лекции и классные часы с привлечением психологов органов образования, медицинских и социальных учреждений с обучающимися и их родителями, не организовано проведение работы по выявлению подростков группы риска, склонных к совершению антиобщественных деяний. В школах не организована и не проводится работа по выявлению детей группы суицидального риска, тогда как надлежащая организация работы по выявлению таких детей позволит своевременно оказывать им психолого-педагогическую поддержку и организовывать комплексное сопровождение.
Кроме того, не организовано взаимодействие специалистов в форме семинаров, проблемных групп, деловых групп и др., информирование родителей о причинах, мотивах, особенностях поведения подростков, а также заполнение анкет «Факторы риска развития кризисного состояния» не осуществляется.
В связи с этим прокурором района в суд направлены 2 административных исковых заявления об обязании двух образовательных организаций принять меры по устранения нарушений закона. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса