Первая медицинская помощь при неотложных состояниях

Первая медицинская помощь при неотложных состояниях включает в себя правильную и быструю оценку состояния пострадавшего человека, придание ему удобного положения, выполнение определенных действий, которые помогут сохранить жизнь пациенту. Что надо знать об основных неотложных состояниях, которые могут потревожить в любой момент?

Отравления
Оказание первой помощи в этом случае — острая необходимость, если не выполнить все указания можно заплатить ценой жизни пострадавшего. Отравления могут быть самыми разными: газами, препаратами лекарственного характера, пищевые, химическими веществами и алкоголем.
Оказание первой доврачебной помощи должно быть правильным, так как отравление довольно часто заканчивается не очень хорошо:
• позаботьтесь о том, чтобы и вы не отравились;
• проверьте состояние больного и проведите его оценку;
• немедленно вызовите скорую, помощь с бригадой специалистов;
• если есть возможность, надо постараться определить природу яда. Если есть возможность, можно спросить у пострадавшего, что произошло, а также что стало источником такого отравления.
Помните о том, что неотложные состояния требуют постороннего вмешательства. Если вы не будете оказывать первую помощь больным, это будет правильным шагом. Для этого вам надо запомнить несколько простых инструкций, которые помогают помочь любому пострадавшему человеку. Выполняйте указания правильно, и вы сможете подарить пострадавшему второй шанс.

Обмороки
Обморок — потеря сознания на определенное время, которая может быть вызвана целым рядом причин:
• испуг, резкая сильная боль, стресс;
• слабость всего организма, которая усугубляется нервным истощением;
• нахождение в помещении, где недостаточно кислорода;
• долгое пребывание в стоячем положении.
Во время обморока пропадает реакция, поэтому человек просто падает. Дыхание поверхностное и редкое, пульс достаточно слабый. Чтобы помочь человеку, который упал в обморок, надо:
1. Если дыхательные пути у человека чистые и свободно дышать ничего не мешает, уложите больного на спину и немного приподнимите ноги.
2. Расстегните те части одежды, которые могут сдавливать тело.
3. Положите больному холодное полотенце на лоб или просто смочите его лицо. Это поможет правильно сузить сосуды и улучшить кровоток в мозге.
4. Пострадавшего надо отправить на осмотр профессиональным врачом, так как обморок часто является проявлением серьезного заболевания.
Если к пострадавшему несколько минут не возвращается сознание, скорее всего, это не простой обморок. Сразу вызывайте неотложную бригаду медицинской помощи.
М.Айвазова,
врач Рутульской ЦРБ.