Глава Дагестана провел рабочую встречу с начальником Северо-Кавказской железной дороги

ac24ba0b0ab403bf9804fb0fb8492b0a_XL20 декабря Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с начальником Северо-Кавказской железной дороги Владимиром Пястоловым.

В рамках рабочей встречи обсудили вопросы развития железнодорожного транспорта, а также повышения качества обслуживания населения республики железнодорожным транспортом.
Основное внимание на встрече было отведено организации пригородных пассажирских перевозок ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания». В целях обеспечения максимальной транспортной доступности для населения субъекта обсуждалась возможность изменения графика движения пригородного поезда на участке Дербент — Махачкала с дневного на утренний, что, безусловно, будет способствовать повышению востребованности железнодорожного транспорта у пассажиров.
Тепло приветствовав гостя на дагестанской земле, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что железные дороги для региона являются ведущим звеном транспортной системы, а также важнейшим элементом производственной инфраструктуры. «Существенный рост промышленного производства в регионе произошел после открытия железнодорожной ветки до города Махачкалы, а затем и до г.Баку», — отметил он. Вместе с тем, руководитель республики считает, что работу по развитию железнодорожной системы необходимо активизировать.
В свою очередь Владимир Пястолов сообщил, что РЖД завершает год, выполнив все запланированные параметры по объему и качеству. «Хочу сообщить, что в этом году в различные уровни республиканского бюджета поступит на 17% больше налогов, в целом около 250 млн.руб. Объем же инвестиций в железнодорожную инфраструктуру на территории Дагестана составил более 360 млн рублей. В будущем году мы планируем обновить пассажирский вагонный парк Махачкалинского участка, передав 17 купейных и 30 плацкартных вагонов оборудованных системой кондиционирования воздуха.
Начальник СКЖД также сообщил, что в 2017 году планируется создать железнодорожный музей на базе Дербентского железнодорожного вокзала.
Кроме того начальник СКЖД Владимир Пястолов сообщил, что в рамках повышения качества предоставляемых пассажирам услуг железнодорожники рассматриваются возможности реконструкции железнодорожных вокзалов Махачкала, Дербент и Кизляр на условиях эффективного сотрудничества с республикой.
В рамках встречи не осталась без внимания и проблема обеспечения безопасности движения на железнодорожной инфраструктуре. Предложено на постоянной основе организовать рассмотрение на заседаниях республиканской и муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения аспекты обеспечения безопасности на железнодорожных переездах, а также организации профилактической работы, направленной на недопущение ДТП на железнодорожных переездах.