Рамазан Абдулатипов: «Нельзя допустить, чтобы это гнусное убийство стало причиной для резкого ухудшения российско-турецких отношений»

abdulatipovТак Глава Республики Дагестан отреагировала на смерть российского посла в Анкаре минувшей ночью. Рамазана Абдулатипов говорит, что знал посла Росси в Турции Андрея Карлова лично «по совместной работе в дипломатической сфере».

Убийство российского посла в Анкаре стало сенсацией для всего мира. Напомним, ранее РИА «Регионы Online» сообщили, что на открытии фотовыставки в Анкаре, 19 декабря 2016, был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов. Полиция на месте ликвидировала злоумышленника. Но само место убийство и присутствие на нем фотографов сделало очевидцами террористического акта буквально весь мир. Как отмечает Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, случившееся не должна отразиться на российско-турецких отношениях.

«Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы это гнусное убийство стало причиной для резкого ухудшения российско-турецких отношений, которые сегодня играют большую роль в обеспечении международной безопасности. Именно на это и рассчитывали преступники – враги России и Турции, спланировавшие этот беспрецедентный террористический акт. Мы ещё раз увидели, что необходимость противодействия терроризму – сегодня не просто громкий лозунг, а главная проблема мировой безопасности», – прокомментировал Рамазан Абдулатипов на своей странице в Instagram.

C0Dy0mrWQAEPrCQУбийца российского посла – 22-летний выпускник полицейской школы в Измире, который был уволен из полиции в рамках расследования попытки госпереворота как участник террористической организации. Перед тем как привести свой террористический акт в исполнение, исламистский радикал произнес речь. Журналист Майкл Вайсс опубликовал примерный перевод слов, сказанных убийцей посла РФ во время нападения: «Не забудьте Алеппо! Не забудьте Сирию! Вы не вкусите безопасности до тех пор, пока наши поля не будут в безопасности. Только смерть выведет меня отсюда. Каждый, кто участвует в этой тирании, заплатит за это», – проорал убийца.