Рамазан Абдулатипов поздравил преподавателей и студентов Даггосуниверситета с 85-летием со дня образования вуза

114 декабря Глава РД Рамазан Абдулатипов принял участие в торжествах, посвященных 85-летию со дня образования Дагестанского государственного университета.
Рамазан Абдулатипов поздравил преподавателей и студентов Даггосуниверситета с 85-летием со дня образования вуза.
Руководитель республики ознакомился с экспозицией историко-этнографического музея ДГУ имени профессора Расула Магомедова. Напомним, что в музее, создание которого относится к моменту проведения в 1965 году IV этнографической конференции студентов в Махачкале, хранятся подлинные экспонаты, собранные преподавателями и студентами исторического факультета.
Кроме того, Рамазан Абдулатипов посетил выставку научных работ, лучших образовательных программ и проектов Дагестанского государственного университета.
Торжественная часть мероприятия, проходившего в актовом зале юридического факультета, открылась выступлением ректора ДГУ Муртазали Рабаданова. По его словам, за 85 лет университет из небольшого провинциального вуза превратился в крупный научно-образовательный центр.
«Этот год для нас особенный. В том числе и потому, что мы завершаем пятилетнюю программу стратегического развития нашего университета – крупнейшего на Юге России вуза, где сложились ведущие научно-педагогические коллективы по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных, экономических направлений. Сегодня ДГУ представляет собой университет нового типа, который органично сочетает в себе важнейшие составляющие традиционного классического университета с быстро нарождающимся инновационно ориентированным сектором», – сказал, в частности, Муртазали Рабаданов.
Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что современный Дагестанский университет – это центр научного, культурного, цивилизационного и мировоззренческого притяжения. «Наличие университета в любом государстве или регионе является огромным завоеванием, и во многом развитие стран и регионов определяется уровнем развития и уровнем влияния университета. Наш Дагестанский государственный университет существенно повлиял на культурное и научное развитие республики. 85-летие такого значимого вуза – это очень важное событие в жизни не только самого университета, но и всего Дагестана. Надо помнить, что, несмотря на большое количество учебных заведений, Даггосуниверситет у нас один, что означает и дополнительную ответственность.
С приходом в руководство вуза Муртазали Рабаданова начался новый этап развития ДГУ. Вместе с тем, наша республика за неполные четыре года также сменила свой облик: стали другими города, школы, дороги стали лучше; другими становятся и университеты», – констатировал Глава региона.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения преподавателей вуза дипломами и грамотами; некоторые были отмечены почетными званиями «Заслуженный работник образования Республики Дагестан». Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов был награжден медалью “За доблестный труд”.
В торжествах приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, мэр г. Махачкалы Муса Мусаев, руководители министерств, главы ряда районов и городов.