Праздник поэзии

111111111111 - 0001В первой декаде ноября в здании Союза писателей Дагестана прошел юбилейный вечер, посвященный 70-летию поэта Камалдина Ахмедова, пишущего на агульском, русском, лезгинском языках. Там участвовали писатели, ученые, аспиранты, а также студенты вузов Дагестана. Поздравить поэта в этот день пришли: председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт — Магомед Ахмедов, народный поэт Дагестана — Арбен Кардаш, народная поэтесса Дагестана — Шейит-Ханум Алишева, декан филологического факультета ДГУ, профессор — Шабан Мазанаев, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель Дагестанской медицинской академии — Магомед Магомедов, редактор политотдела республиканской газеты «Лезги газет», прозаик — Нариман Ибрагимов, ногайский поэт — Анварбег Култаев, редактор журнала «Женщина Дагестана» на табасаранском языке — Сувайнат Кюребегова, студент ДГУ, молодой поэт — Владик Батманов и другие.
«Камалдин Ахмедов никогда не искал известности высоких имен, он скромно делал свое поэтическое дело. Он известен широкой общественности Дагестана. Поэты страны гор, в первую очередь, честные, совестливые люди. Они постоянно в гуще народа. Нашим поэтам свойственны правда, милосердие, чувство времени, острота слова. Эти свойства мы видим в творчестве Камалдина Ахмедова. Поэт пишет на агульском и лезгинском языках, издает поэтические сборники.
Многие его произведения вышли на русском, переведены на языки народов Дагестана. Он сам тоже является прекрасным переводчиком. Камалдин Ахмедов перевел на агульский язык многих известных поэтов мира. О нем, как о друге по перу, о его успехах, творчестве можно долго говорить. Но перед нами не поставлена такая задача. Сегодня мы отмечаем его 70-летний юбилей. В связи с этим я желаю ему долгой и счастливой жизни, в творчестве больших высот и достижений. Пусть перо поэта никогда не заржавеет», — отметил Магомед Ахмедов.
Народный поэт Дагестана Арбен Кардаш вспомнил о первых встречах, как они вместе издавали на лезгинском языке сборники стихов. После перестройки, когда признали агульцев как титульный народ, так и появилась письменность. Камалдин Ахмедов писал на агульском языке и издал первый поэтический сборник «Агульская песня» на родном языке.
Из-под пера поэта вышло много замечательных произведений. Многие из них стали народными песнями. Хоть поэту 70 лет, его душа молода, он полон энергии. И поэтому он неустанно работает.
Анварбег Култаев сказал, что писателей, пишущих на агульском языке, можно сосчитать на пальцах. Среди них, как вершина выделяется Камалдин Ахмедов — основоположник агульской литературы.
Доктор филологических наук, профессор Шабан Мазанаев подчеркнул, что в современной агульской литературе Камалдин Ахмедов — самый известный поэт. Он занял достойное место среди агульских читателей. Он является первым членом Союза писателей Российской Федерации среди агульцев. Как отметил профессор, в жизни он много видел сладкого и горького, неустроенности, неуемности. Но он не шел против совести и гражданственности, его поэзия для народа всегда была востребованной, всегда он слушал голос народа. И все это доказало, что Камалдин Ахмедов талантлив, имеет свой почерк, он самобытен.
В рамках этого мероприятия Камалдин Ахмедов прочел свои стихи на агульском, лезгинском и русском языках. В завершение юбилейного вечера присутствующие сфотографировались на память с поэтом.

Соб. инф.