Здоровье сберегающие техпомощи в начальной школе

«Забота о здоровье ребенка — это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».
(В. А. Сухомлинский).
В связи с переходом начальной школы на ФГОС и введением внеурочной деятельности в школе для обучающихся 1-4 классов введена программа «Подвижные игры». Ведь именно школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении всего учебного процесса.
Состояние здоровья школьников представляет собой серьезную проблему. В связи с этим обучение школьников бережному отношению к своему здоровью — актуальная задача современного образования. Необходима система мероприятий, направленных на создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, вовлечение школьников начальной школы в активную деятельность по укреплению своего здоровья.
Учителя начальных классов Рутульской СОШ №1 много лет ведут работу по сохранению и укреплению здоровья младших школьников. С этой целью между параллельными классами проводим подвижные игры — «Высшие старты», с участием родительской общественности. Недавно в спортивном зале школы состоялись «Высшие старты» первоклассников 1«а», 1«б» и 1«в» классов.
Целью внеклассного мероприятия является: формирование навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности. «Высшие старты» состоялись из 15 номинаций, 5 номинаций выполнялись с участием родительской общественности.
Каждый класс имел свое название, свой девиз, свою речевку.
Выполнялись музыкальные и танцевальные паузы.
Над программой плодотворно работали учителя 1«а» класса Курбанисмаилов Ф., 1«б» класса Абдулсаламова Д.А., 1 «в» класса Раджабова А, Г., Абдуллаева А., Ризаханова З.
Победила дружба детворы.
Ко Дню Здоровья также проведены в 1-4 классах тематические классные часы.
В результате проделанной работы получили положительную динамику по группам здоровья, по участию и результативности в конкурсах и соревнованиях, по вопросам применения здоровье сберегающих технологий в учебном процессе.
Особенно слова благодарности выражаю учительнице начальных классов Раджабовой Альбине Бабаевне за организацию и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий «Веселые старты» в начальных классах.
М. Магомедова,
завуч начальных классов
Рутульской СОШ № 1