Категории граждан, имеющие право на бесплатное получение лекарственных средств

С 01.01.2005 г. на территории Российской Федерации реализуется Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, который предусматривает определенный набор социальных услуг для льготных категорий граждан, включающий обеспечение необходимыми лекарственными средствами. О том, какие категории граждан обеспечиваются бесплатными лекарствами и как это осуществляется, мы попросили ответить директора Магарамкентского филиала ФОМС Балабекова Юнуса Ферзилаевича.

— Кто бесплатно обеспечивается лекарственными средствами?
— За счет средств бюджета Российской Федерации, согласно ст. 6.1. Федерального закона РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ), бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий;
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
Если Вы относитесь к любой из категорий граждан, установленных законом, то есть имеете право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, то никаких различий в правах на бесплатное лекарственное обеспечение нет.
— Где содержатся сведения о гражданах, имеющих право на льготы?
— В Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, который формирует Пенсионный фонд Российской Федерации. Получателем Федерального регистра являются Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, медицинские учреждения и аптечные организации.
— Куда обращаться, чтобы меня учли в Федеральном регистре?
— В территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства.
— Кто и как производит оплату за льготные лекарства?
— Средства на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами направляются из Министерства финансов РФ в Федеральный фонд ОМС, далее в виде субвенций они поступают в территориальные фонды ОМС, которые осуществляют перечисление средств за фактически отпущенные лекарственные средства уполномоченной фармацевтической организации.
— Каков перечень документов при обращении в поликлинику за льготным рецептом?
— При обращении в медицинское учреждение за получением льготного рецепта гражданин, включенный в Федеральный регистр, предъявляет следующие документы:
• документ, удостоверяющий личность;
• документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг;
• страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (при его наличии).
Врач медицинского учреждения производит выписку лекарственных средств на рецептурных бланках установленного образца.
— Какие аптеки отпускают лекарственные средства по льготным рецептам?
— За получением лекарственных средств по льготному рецепту гражданин обращается в аптечные организации, работающие в системе дополнительного лекарственного обеспечения, перечень которых утвержден Департаментом здравоохранения Вашего региона.
— Какие лекарства можно получить по льготным рецептам?
— С перечнем можно ознакомиться в медицинском учреждении, оказывающем медицинскую помощь или на нашем сайте (ссылка).
— Кто может выписать рецепты на бесплатные лекарства?
— Правом выписки рецепта обладают врачи (фельдшеры) медицинских учреждений: терапевты, невропатологи и др. Рецепты выписываются на ЛС по медицинским показаниям, исходя из диагноза заболевания пациента и утвержденного Перечня ЛС.
— Ограничено ли количество бесплатных лекарств, отпускаемых пациенту аптекой по рецепту?
— Аптечные организации осуществляют отпуск бесплатных ЛС по рецепту, выданному пациенту в больнице, при этом количество и дозы ЛС определяются лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного. Сумма расходов, необходимых для лечения, не ограничивается.
— Какие врачи, имеют право на выписку бесплатных лекарств?
— Список врачей, имеющих право на выписку рецептов имеется в медицинских учреждениях и предоставляется по требованию пациента.
— Какие документы необходимо предъявить в аптеке для получения бесплатного лекарства?
— Предъявления дополнительных документов не требуется. Достаточно предъявить рецепт.
— Если аптека отказывается выдать лекарство?
— В таком случае необходимо обратиться Территориальный Фонд ОМС, поставить в известность лечащего врача.
— На какую сумму я могу получить лекарства в течение месяца, года?
— Сумма Вашего лечения не ограничивается и определяется на основе реальной потребности в соответствии с назначением врача.
— Сколько действует рецепт на бесплатные ЛС от времени его выписки?
— Максимальный срок действия рецепта 14 дней или 1 месяц (информация об этом содержится на бланке).
— Если в аптеке нет нужного лекарства?
— Если в аптеке необходимого лекарства временно нет, то аптека обязана поставить вас на так называемое гарантийное обслуживание. Вас учтут в специальном журнале и предоставят лекарства в течение 10 рабочих дней.
— Если лечащий врач отказывает в выписке необходимого лекарства?
— Вы можете обратиться к заведующему отделением, главному врачу, в Территориальный Фонд ОМС.
— Всегда ли необходимо присутствие самого гражданина для выписки рецепта?
— Да. Присутствие гражданина необходимо, так как врач только после осмотра может сделать вывод о том, что в данный момент пациент нуждается в ЛС, определить дозировку, оценить показатели состояния здоровья, которые раньше могли отсутствовать, назначить дополнительное обследование для правильной тактики лечения или принять решение о немедленной лекарственной помощи.
— Если рецепт утерян?
— В случае утери рецепта обязательно обратитесь к врачу, выписавшему рецепт. Это необходимо как для получения нового рецептурного бланка, так и в целях предотвращения выдачи ЛС не установленному лицу. Врач должен сделать пометку в амбулаторной карте больного и направить информацию об утере рецепта в фармацевтическую организацию.
— Могу ли я получить бесплатно свои лекарственные средства во время лечения в стационаре?
— Лекарственное обеспечение в стационаре предоставляется в рамках Программы государственных гарантий в соответствии с вашим диагнозом. Поэтому дополнительно лекарственных средств, предусмотренных при амбулаторном лечении, Вам не понадобится.
— Я имею несколько сопутствующих заболеваний. Смогу ли я получить лекарственные средства, необходимые мне для лечения?
— Да, при сопутствующих заболеваниях участковый врач имеет право по показаниям выписать льготный рецепт на необходимые медикаменты, если они входят в Перечень.
— Если нужного мне лекарства не будет в аптеке, мне дадут другое лекарство или нет?
— Вам предложат синоним лекарственного средства, с таким же фармакологическим действием.
— Я обычно использую лекарств на сумму не более 500 рублей в месяц. Могу ли я ежемесячно получать деньгами разницу между суммой единовременной денежной выплаты и фактическими затратами на мои лекарства?
— Нет. Дополнительное лекарственное обеспечение организовано по страховому принципу: в федеральном бюджете предусмотрена определенная сумма средств, рассчитанная по среднему нормативу на одного человека. Фактические затраты на лекарственные средства для каждого льготника могут быть и 100 рублей, и 100000 рублей в месяц, в зависимости от заболевания. Возмещение денежных средств в данном случае не предусмотрено
— Почему лекарственные средства по бесплатным рецептам отпускаются не всеми аптеками?
— Лекарственные средства по бесплатным рецептам отпускаются только теми аптечными учреждениями, которые включены в перечень, утвержденный Департаментом здравоохранения Вашего региона.
— Почему рецепты на некоторые лекарственные средства ставятся на отсроченное обеспечение?
— В случае временного отсутствия лекарственного средства в аптеке фармацевтический работник обязан:
— принять меры для обеспечения гражданина через региональную аптечную базу;
— организовать в течение срока, определенного нормативными документами и договором с федеральным поставщиком, отсроченное обслуживание гражданина. Период ожидания исполнения рецепта не может превышать 10 рабочих дней. В случае невозможности осуществления отсроченного отпуска лекарственного средства аптечное учреждение должно незамедлительно сообщить об этом гражданину.
— В аптеке мне сказали переписать рецепт у врача. Почему?
— В случае невозможности обеспечения больного выписанным лекарственным средством, допускается отпуск другого лекарственного средства по вновь выписанному рецепту. В этом случае необслуженный рецепт аптека изымает из обращения и погашает штампом с текстом «Отпуск ЛС не произведен, дата и подпись должностного лица».
Юрий Магомедов