Прокурорский надзор за соблюдением требований законодательства об организации благоустройства территорий поселений

Проведенной прокуратурой Рутульского района проверкой соблюдения требований законодательства об организации благоустройства территории поселения установлено, что в сельских поселениях района отсутствуют утвержденные правила благоустройства территории поселения, устанавливающие требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе, утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
Благоустройство территории поселения — комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
Данное нарушение не позволяет определить и надлежащим образом осуществить мероприятия по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района в суд направлены 5 административных исковых заявлений об обязании администраций сельских поселений устранить нарушения закона. Заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса .