Состоялась сессия Собрания депутатов Рутульского района

SAM_103210 ноября состоялась очередная сессия Собрания депутатов Рутульского района. Вел сессию председатель Собрания депутатов Рамазан Рамазанов. На сессии присутствовали заместитель Главы администрации Лимунат Нажмудинова, руководитель Кадровой службы Кудрат Абеев, прокурор Рутульского района Рафик Гаджикеримов.
Согласно повестке дня были обсуждены следующие вопросы:
1. Об утверждении Порядка представления депутатами и председателем Собрания депутатов МР «Рутульский район» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
2. О представлении прокурора Рутульского района от 28.06.2016 г. в отношении должности заместителя председателя Собрания депутатов.
3. О представлении прокурора Рутульского района от 11.10.2016 г. № 02-06/01-2016 «Об устранении нарушений требований федерального законодательств.
4. Разное
По первому вопросу слушали руководителя Кадровой службы администрации Кудрата Абеева. Он, в частности, отметил, что Порядок представления депутатами и председателем Собрания депутатов МР «Рутульский район» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера разработан в соответствии с федеральными законами «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регулирует процедуру представления депутатами и председателем Собрания депутатов МР «Рутульский район» сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Депутаты и председатель Собрания депутатов МР «Рутульский район» представляют ежегодно: а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
в) сведения о своих расходах, а также о расходах своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной ими, их супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления таких сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
«Непредставление депутатами и председателем Собрания депутатов МР «Рутульский район» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации», — подчеркнул Кудрат Абеев.
По второму и третьему вопросам выступил председатель Собрания депутатов Рутульского района Рамазан Рамазанов. В представлении прокурора района от 28.06.2016 года было указано на то, что должность заместителя председателя Собрания депутатов МР «Рутульский район» противоречит действующему законодательству, так как в Рутульском районе проживает меньше 50 тыс. человек.
Прокурором района было рекомендовано представительному органу района привести штатное расписание аппарата Собрания депутатов в соответствие с требованиями закона. Большинством голосов депутатов должность зам. председателя Собрания депутатов была отменена.
Второе представление появилось как результат издания и исполнения незаконных распоряжений администрацией района, способствующих, по мнению прокурора Рутульского района Рафика Гаджикеримова, проявлению коррупции со стороны руководства администрации района. Прокуратура затребовала обязать главу администрации района Магомеда Магаррамова отменить изданные незаконные распоряжения и принять меры по недопущению впредь указанных нарушений. «Результаты рассмотрения представления необходимо в месячный срок сообщить прокурору района с приложением копий приказов о привлечении к ответственности лиц, допустивших вышеуказанные нарушения закона», — подчеркнул в своем выступлении Рафик Гаджикеримов.
Депутаты поддержали представление прокурора района.
Депутат Шафи Абдуллаев попросил председателя Собрания при определении повестки дня сессии ставить вопросы о решении проблем, поднимаемых депутатами в п. «разное». Чтобы не просто обсуждались вопросы, но и находили свое исполнение.
Все решения, принятые на сессии, будут опубликованы в СМИ и размещены на официальном сайте района в разделе «Собрание депутатов».

Пресс-служба