Иммунопрофилактика инфекционных болезней

fotoЗдоровый образ жизни, полноценное питание, нормальный сон, прогулки на свежем воздухе, закаливание, массаж, гимнастика, наконец, раннее плавание являются мощными факторами укрепления здоровья, повышения сопротивляемости детского организма инфекционным заболеваниям.
И все же этих замечательных естественных факторов защиты иногда бывает недостаточно.
Величайшим достижением человеческой мысли является разработка методов искусственной иммунизации, т.е. предупреждения инфекционных болезней с помощью профилактических прививок. Убедительным доказательством их пользы, красноречивой иллюстрацией эффективности служит пример полной ликвидации на территории всей планеты одного из самых грозных инфекционных заболеваний — натуральной оспы. С нею «расправились» настолько успешно, что даже прививки перестали делать. Заболеваемость другими инфекциями в нашей стране с помощью активной иммунизации также удается предотвратить вообще или значительно снизить. Но необходимость в прививках против немалого числа инфекционных болезней не отпала.
Родители должны располагать точными сведениями о том, в каком возрасте и какие конкретно прививки предстоят их ребенку, чтобы пунктуально соблюдать сроки иммунизации.
Надо ли сегодня убеждать в необходимости прививок? Против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и некоторых других инфекций грудной ребенок буквально беззащитен. Сколько жизней уносили они всего несколько десятилетий назад, когда еще не было надежных методов искусственной иммунизации?
Некоторые родители боятся делать прививки детям, имеющим те или иные хронические заболевания, экссудативный диатез, вообще часто болеющим и ослабленным. А ведь такие малыши имеют слабую естественную сопротивляемость инфекциям и потому в искусственной иммунизации нуждаются в еще большей степени, чем крепкие дети! Другое дело — их надо правильно подготовить к прививке, выбрать наиболее подходящее время для ее производства. Но это — компетенция врача-педиатра.
Очень важно соблюдать сроки иммунизации. Ведь каждая прививка планируется на то время, когда малыш более всего нуждается в защите от той или иной инфекции. После однократного введения вакцины через некоторое время прививочный иммунитет угасает. Его надо вовремя подкрепить путем повторения прививки — ревакцинации. Если родители беспечно относятся к рекомендуемым срокам выполнения прививок, искусственный иммунитет может быть полностью утрачен. Врачи могут привести немало примеров, когда мать с ребенком уезжает в отпуск или отправляет его к бабушке в деревню на лето именно в то время, в которое ему предстоит очередная прививка. Подчеркнем: ее могут сделать в любом населенном пункте нашей страны, если об этом заблаговременно позаботиться.
В острый период болезни и на протяжении месяца (иногда больше — на усмотрение врача) после выздоровления вакцинацию не делают, поэтому надо обязательно сообщать педиатру вовремя обследования ребенка перед прививкой обо всех его бывших недомоганиях и даже о контактах с инфекционными больными. Не исключено, что врач сочтет нужным срок прививки изменить.
В настоящее время в нашей стране подавляющее их большинство проводится в первые два года жизни. Грудным детям вводятся вакцины против пяти инфекций: туберкулеза (БЦЖ), полиомиелита (ЖВС), коклюша, дифтерии и столбняка (АKДС).
Самая первая прививка — против туберкулеза делается, как уже говорилось, новорожденным детям еще в роддоме. Примерно через 1—1,5 месяца на месте введения вакцины (на левом плече) образуется уплотнение небольших размеров, происходит покраснение кожи. Никакими домашними и иными средствами «лечить» его не следует — это нормальная прививочная реакция. Спустя 2-3 месяца на этом месте сформируется рубец, свидетельствующий о правильно проведенной вакцинации.
Трехмесячный малыш должен получить вакцину против полиомиелита. Вакцинация против этой инфекции на 1-м году жизни считается полностью завершенной лишь после того, как ребенок получит вакцину еще 2 раза через каждые 1,5 мес. Обычно эта прививка не дает никаких осложнений. Если у малыша наблюдалось расстройство пищеварения, вакцинация может его усугубить. Вот почему о любом недомогании ребенка, бывшем накануне или имеющемся на день иммунизации, надо непременно сообщать педиатру. В зависимости от состояния здоровья малыша врач может перенести прививку на другой срок.
В 3-месячном возрасте начинается вакцинация одновременно против коклюша, дифтерии и столбняка. После введения препарата против коклюша, дифтерии и столбняка может возникнуть прививочная реакция, заключающаяся в ухудшении самочувствия, подъеме температуры. На месте введения вакцины отмечаются покраснение кожи и небольшая отечность. Лечить самостоятельно недомогание малыша нельзя. Если реакция на прививку протекает со значительным ухудшением состояния, следует обратиться к педиатру. Нередко такое случается в тех случаях, когда родители не информируют медиков о том, что ребенок недавно перенес то или иное заболевание.
Прививки против кори, эпидемического паротита, а также ревакцинации против уже перечисленных инфекций делают после года по специальному календарю.
Иммунизация — мощное средство защиты от инфекций. Родители должны все сделать для того, чтобы их дети были привиты полностью и своевременно.
По данным сведений статистической отчетности на начало 2016 г. в республике остаются не вакцинированными против: коклюша — 3228 детей в возрасте до 4 лет; дифтерии -4034 детей до 14 лет; против полиомиелита — 2029; против кори и эпидемического паротита -3902.
Основная причина — необоснованные отказы родителей от вакцинации детей.
Сегодня вакцинопрофилактика позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
Однако, несмотря на эти более чем убедительные данные, многие отказываются от прививок, более того — отказываются прививать своих детей, тем самым, подвергая их большому риску.
В последние годы в республике проблема отказов от профилактических прививок становится все более актуальной, с каждым годом отмечается увеличение в динамике количества не привитых по данной причине.
Сегодня в республике остаются не привитыми против тяжелых инфекционных заболеваний (корь, полиомиелит, столбняк, дифтерия и др.) более 3 тыс. детей из состоящих на учете.
Существуют бесспорные фактические данные о том, что болезни вновь возвращаются при снижении уровня охвата иммунизацией.
Растет в последние годы число заразившихся полиомиелитом-заболеванием, которое, как казалось еще несколько лет назад, удалось победить окончательно. Но когда прививки перестали охватывать все население, полиомиелит стал вновь отвоевывать позиции.
Надо напомнить, что отсутствие прививки может служить:
запретом для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами требует конкретных профилактических прививок;
временным отказом в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, а также может повлечь отказ при устройстве на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Уважаемые жители района! Прививая себя и своих детей, вы будете защищены от тяжелых инфекционных болезней. Отказываясь о них, вы рискуете здоровьем и жизнью!

М. АЙВАЗОВА,
врач-инфекционист
Рутульской ЦРБ.