Вспышка кишечной инфекции в Махачкале идет на спад

По словам мэра города Мусы Мусаева, пока вопрос о введении режима ЧС не стоит, и практически на 90% очаг локализован

Вспышка острой кишечной инфекции в Махачкале идет на спад, необходимости введения в городе режима ЧС нет. Об этом в воскресенье сообщил корреспонденту ТАСС мэр Махачкалы Муса Мусаев.
«Все находится под контролем, пока вопрос о введении режима ЧС не стоит. Практически на 90% очаг локализован, ситуация идет на спад», — сказал собеседник агентства.

Мусаев отметил, что проведены работы по хлорированию водоводов, откачке воды. Мэр добавил, что специалисты выясняют причины произошедшего.

Как сообщил в субботу вечером Минздрав РФ, почти 270 человек, в том числе 179 детей, были госпитализированы в Махачкале в течение нескольких дней с признаками острой кишечной инфекции. В Минздраве сообщили, что для выявления больных, не обратившихся за медицинской помощью, организовано проведение подворных обходов. Всего организовано 355 врачебно-сестринских бригад, которыми уже осмотрено более 27 тыс. человек. В регион также будут дополнительно направлены эпидемиологи из федеральных центров.

Ранее стало известно, что Следственное управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По предварительным данным, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей по водопроводным линиям.

Врачи из Москвы и Петербурга

Инфекционисты из Москвы и Санкт-Петербурга выехали в Махачкалу для оказания помощи в лечении пострадавших при вспышке острой кишечной инфекции, причиной которой, по предварительным данным, могла стать загрязненная водопроводная вода.

«Выехали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Тяжелой клиники нет, но два ребенка под круглосуточным надзором в реанимации. Препаратов достаточно, дополнительные места тоже развернуты и в Каспийске, и в Махачкале», — сказал ТАСС первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов.

Он уточнил, что пока в республиканской инфекционной больнице достаточно мест для приема больных. В соседнем Каспийске уже подготовлено 45 мест для приема больных, но пока они не понадобились, «там находятся только пять пациентов, не связанных ситуацией в Махачкале», отметил Карибов. По его словам, «обратилось в больницу 193 человека за день, из них госпитализировало 10 взрослых и 33 ребенка».

По данным Минздрава РФ, в Махачкале за несколько дней с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 267 человек, из них 179 — дети.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/v-strane/3745401