УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РД

Уважаемые родители, помните: в сохранении здоровья ребенка много зависит от Вас! Соблюдение этих простых правил поможет защитить Ваших детей от заболевания острыми кишечными инфекциями.

– Соблюдайте правила гигиены при приготовлении блюд для детей, для сырых и готовых продуктов используйте отдельные ножи разделочные доски.

– уделяйте повышенное внимание поддержанию чистоты в доме, соблюдайте правила личной гигиены. Перед приготовлением пищи и кормлением детей мойте руки с мылом.

– детскую посуду регулярно мойте с использованием разрешенных моющих средств, после чего тщательно прополощите, перед употреблением обдайте кипятком.

– для кормления грудных детей используйте только свежеприготовленные смеси детского питания.

– не давайте детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, для питья используйте воду гарантированного качества или кипяченую воду, для приготовления пищи – свежие не испорченные продукты.

– овощи, ягоды и фрукты перед едой хорошо промывайте проточной водой и ошпаривайте кипятком. Перед тем, как почистить мандарины, апельсины, бананы, киви и другие фрукты и овощи обязательно промойте их под проточной или кипяченой водой, они проходят длительный этап транспортировки, в процессе которого возможно их загрязнение возбудителями ОКИ.

– не забывайте мыть ребенку руки после игр, прогулок, общения с животными.

– не позволяйте детям играть на загрязненной территории, грязном полу.

– игрушки мойте горячей водой с мылом.

– при покупке детских смесей внимательно читайте этикетки на них. Разбавлять смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на 1 кормление.

– в питании детей используйте только диетическое куриное яйцо. Яйца с загрязненной и поврежденной скорлупой использовать опасно.

– перед варкой или приготовлением блюд яйца тщательно мойте в теплом (+30°С) 1-2% растворе питьевой соды, ополаскивайте, варите в течение 8-10 минут с момента закипания.