Шагать в ногу со временем

DSC02134 - копияСфера культуры — одна из значимых в истории народа. Она составляет из себя внушительный пласт жизнедеятельности народа, на котором стоит его настоящее и от которого прокладывается его будущее.
Уникальность Рутульского района в его многонациональности, где культура одного народа в одном селе переплетается с культурою другого народа в другом селе; и многолетняя ассимиляция многих культур в каждом селении также способствует как взаимообогащению, так и стиранию граней самобытности. Потому и свой значимый исторический вклад в дело сохранения самобытности многообразных культур в многонациональном Рутульском районе вносят работники учреждений культуры. А возглавляет сферу культуры района начальник Управления культуры МО «Рутульский район» Абдула Абдулаев, с которым и мы побеседовали о работе учреждений культуры.
Досье:
DSC02126Абдулаев Абдула Муртазаевич родился в с. Рутул 21 октября 1956 года. Окончил среднюю школу в с. Рутул, а затем получил высшее образование и окончил математический факультет Дагестанского государственного педагогического института.
Трудовую деятельность в сфере культуры начал с 1975 года – беспрерывный трудовой стаж 41 лет. С 2006 года является вот уже 10 лет начальником Управления культуры Рутульского района.
Удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан», награжден многочисленными Дипломами и Почетными грамотами Министерства культуры РД и других республиканских учреждений, администраций городов Махачкала, Дербент, Кизляр и других.
-Уникальность нашей культуры в ее многообразии. А Рутульский район не зря называют Дагестаном в миниатюре – проживают 6 коренных национальностей со своей богатой, многообразной, неповторимой культурой. Наравне с этим у нас каждый сельский джамаат имеет свои сложившиеся традиции, обряды. И наша главная цель – сохранить эту свою неповторимую самобытность.
Управление культуры имеет цель в приоритетном порядке выявлять таланты из народа и дать им возможность раскрыться, развиваться, реализоваться как оригинальный культурный живой организм. В данном плане ежегодно в каждую весну мы проводим районные смотры коллективов художественной самодеятельности. А в осеннюю пору проводим фестиваль «Песни и танцы моего народа», где также организовываются выставки изделий кружковых артелей из сельских поселений, представляем широкому кругу посетителей народного праздника как орудия труда горцев и бытовую утварь, так и оригинальные национальные блюда. Только так, популяризуя и развивая, мы сможем сохранить свою неповторимую дагестанскую культуру.
Постоянно нами ведется работа по пополнению контингента своих работников. Пример — мы способствовали, чтобы двое талантливых людей из сел Кина и Ихрек поехали учиться в образовательные учреждения культуры г. Махачкала.
Регулярно проводим семинары с работниками на местах, отправляем их на курсы повышения квалификации.
Сегодня, в век Интернета, очень трудно сохранять свою самобытность, так как молодежь быстро идет на поводу ярко красочной, неглубинной шоу–культуры. То, что преподносится извне, быстро улавливается ими, хотя это, как пена на воде.
Тем не менее, наша цель — максимально прилагать общие усилия для сохранения нашего языка и культуры как своей исторической самобытности.
У нас учреждения культуры в сельских поселениях в большинстве своем нуждаются в капитальном ремонте, в оснащении оргтехникой и современными музыкальными инструментами для досугообразования населения. Эти вопросы всегда стоят у нас на контроле. Сейчас проводится жесткая экономия бюджета по всей стране, идет оптимизация.
В данном контексте мы провели аттестацию всех работников учреждений культуры по району, и работа эта продолжается.
Мы стараемся развивать и театральную деятельность, и хореографическую ветвь как красоту культуры, как живые носители культуры народов.
Уделяем особое внимание ашугскому мастерству, выявляя таланты. На ведущих строках плана поиск и развитие детских талантов. Совместно с образовательными учреждениями района ежегодно проводится в апреле-мае фестиваль «Синий платочек».
На сегодня сводный коллектив художественной самодеятельности Управления культуры Рутульского района – один из передовых в масштабах Дагестана. Мы всегда с усердием принимаем активное участие во всех республиканских мероприятиях, представляя на высоком уровне самобытную культуру многонационального района. И в большинстве своем, благодаря высокой организованности и богатому национальному колориту, наш коллектив получает самые высокие поощрения: и грамоты, и дипломы, и призы, и даже памятные медали.
Это коллективный труд и об этом мы всегда говорим и подчеркиваем. По мере возможностей активным участникам сводного коллектива мы также идем навстречу, при необходимости и помогая им.
21 октября по республике объявлено Днем дагестанской культуры и языков, и нами запланировано провести в райцентре обширное мероприятие. По сельским поселениям мы также дали поручения провести разножанровые мероприятия в рамках его празднования.
Этой осенью мы планируем также провести традиционный фестиваль «Песни и танцы моего народа».
Главная наша цель – сохранение и развитие своей самобытной культуры, как бренд самоидентификации в мировой культуре. Будем стараться шагать в ногу со временем, несмотря ни на что!
21 октября исполняется 60 лет нашему собеседнику – Абдуле Муртазаевичу. Со своей стороны пожелаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в деле сохранения и развития нашей культуры!
С юбилеем!

Къинады САИД