Рутульцы против террора – Родина дороже!

20161013_092331В рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма — Родина дороже» 15 октября 2016 г. состоялась встреча депутата Народного Собрания РД от Рутульского района Сулейманова Давуда Амаевича со старшеклассниками Рутульской средней общеобразовательной школы № 1 им. И. Гусейнова. В мероприятии приняли участие начальник Управления образования района Афраимов Рамазан Абдулмеджидович и учителя школы.
Открыл мероприятие директор школы Таибов Ямудин Кайсидинович. Он подчеркнул важность проводимых мероприятий по борьбе с экстремизмом и терроризмом.
Затем он представил присутствующим избранного от ВПП «Единая Россия» депутата Давуда Сулейманова, который 12 лет возглавляет Рутульский район и предоставил ему слово для выступления.
Давуд Амаевич поприветствовал учащихся школы и всех присутствующих.
В ходе выступления он конкретно рассказал о проводимой работе по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Отметил, что «На территории нашей республики теракты совершают, прежде всего, сторонники ваххабизма. Именно под флагом ваххабизма было совершено в августе-сентябре 1999 года нападение экстремистов и международных террористов на нашу республику.
Но интервенты не учли самое главное — единство и дружбу народов Дагестана, и то, что мужество и героизм заложены в дагестанцах на генном уровне…».
«…В нашей республике проводится большая работа по противодействию экстремизму и терроризму. За последние два года по республике не допущено совершение ни одного террористического акта…», — подчеркнул Давуд Сулейманов.
В заключение своего выступления Давуд Сулейманов пожелал молодежи удачи и успехов в жизни, призвал старшеклассников беречь свою честь, не отступать с верного пути, быть патриотами своей великой Родины и следовать примерам героев, которых у нас немало. Привел пример подвига Магомеда Нурбагандова, жестоко убитого террористами.
Затем выступил начальник РУО Рамазан Афраимов. Он отметил, что в ряде школ проведены и планируются провести мероприятия, посвященные республиканскому месячнику. В своем выступлении он тоже подчеркнул, что «Профилактикой экстремизма и терроризма мы должны заниматься всем обществом, но главенствующую роль при этом должны сыграть школа и семья в тесном взаимодействии между собой».
Выступили также учителя и учащиеся школы, которые отметили, что истинные основы самой молодой религии Ислам искажаются террористами и экстремистами в своих целях, что террор не имеет никого отношения к Исламу. Все выступившие пожелали народному избраннику Давуду Сулейманову успехов и плодотворной работы в решении проблем Рутульского района.

Я.ТАИБОВ,
директор Рутульской СОШ №1,
заслуженный учитель РД,
кандидат педагогических наук.