Поздравление с Днем дагестанской культуры и языков от имени Главы РД Р. Абдулатипова

Дорогие дагестанцы!
В этом году мы впервые празднуем День дагестанской культуры и языков, учреждённый 20 июня Указом № 197 в целях «сохранения и самобытного развития национальной культуры и языков народов Дагестана».
Говоря о важности и необходимости развития языкового многообразия, нельзя умолчать об уникальности нашего края. Занимая всего 0,3% от территории России, Дагестан является родиной более 30 из 277 языков страны. В республике сохраняются письменные и бесписьменные языки, их диалекты, одноаульные языки.
Многообразие традиций, культур и обычаев может и должно стать новым брендом республики. Многовековая история сохранения и развития многоязычия и поликультурализма в Стране гор беспрецедентна, и мы можем гордиться тем, что наши предки берегли межнациональный и межконфессиональный мир, дружбу и согласие как высшую ценность, с уважением относились к соседствующим народам.
Язык как зеркало культуры отражает не только окружающий материальный мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему норм и ценностей. Все мы понимаем, что главным фактором сохранения самого языка было и остаётся языковое самосознание народа. Поэтому задача и органов власти, и учреждений образования, культуры, спорта, и семьи – сформировать культ родных языков. Каждый народ Дагестана – величайшая ценность республики, и мы должны соответствующим образом относиться к его традициям, культуре, языку.
В условиях многоязычия особое значение в Дагестане придаётся русскому языку как языку межнационального общения, который оказал благотворное влияние на историческое развитие всех дагестанских народов. Более того, русский язык – это язык дагестанской нации. Именно он формирует в нашей республике общее гражданское, культурное и образовательное пространство.
Дагестанская культура – наше общенациональное достояние, вобравшее в себя лучшие этнокультурные традиции. Дагестанцы по праву гордятся своими культурно-историческим и духовным наследием, своими театрами, библиотеками, музеями, уникальными творческими коллективами, талантливыми артистами, певцами, музыкантами, художниками.
Будущее цивилизованного, мирного, культурного, просвещенного и динамично развивающего Дагестана в наших руках и зависит от каждого из нас! Желаю всем дагестанцам крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях во имя процветания нашей республики и всей России!