О вреде алкоголя

Вредные вещества, содержащиеся в алкоголе
Алкогольные напитки содержат в своем составе некоторое количество этилового спирта (С2Н50Н). В небольших количествах для взрослого человека это органическое вещество неопасно. Но нет такого алкоголя, в котором бы не присутствовали различные добавки. Вкусовые и ароматические модификаторы добавляют туда специально. А в плохо очищенных напитках в небольшом количестве остаются ядовитые вещества, которые наносят серьезный вред. Сюда относят:
метиловый спирт;
уксусный и муравьиный альдегиды;
кетоны;
фенол и представители других классов органических соединений.
В зрелых красных винах часто обнаруживаются сульфиты, которые могут стать причиной алкогольного отравления и тяжелого похмельного синдрома.
Какой вред приносит алкоголь нашему организму?
Частое употребление спиртного в больших дозах (а иногда и в очень скромных количествах) приводит к нарушению работы систем и органов, негативно влияет на деятельность всей нервной системы и головного мозга в частности, осложняет ход и развитие хронических и острых заболеваний и может стать причиной несчастных случаев.
Вред для нервной системы
Этанол является химически активным веществом. Попадая в организм, он довольно быстро замещает в сложнейших биохимических реакциях другие компоненты и взаимодействует с ними по-своему. Таким образом, он влияет на работу мозга и всей нервной системы. Сначала после употребления алкоголя усиливается выработка адреналина, дофамина, серотонина. Это ведет к дальнейшим изменениям: появляется чувство тревоги, говорливость, усиливается возбуждение. В процессе привыкания организм начинает требовать увеличения дозы, развивается алкогольная зависимость. После этого могут проявиться и другие осложнения:
депрессии;
подавленное состояние;
склонность к суициду;
появления галлюцинаций;
судороги;
повреждение сосудов в головном мозге и др.
На определенном этапе уменьшение вреда алкоголя на организм становится невозможным.
Вред алкоголя для сердца и легких
Алкоголики больше других подвержены легочным и сердечно-сосудистым заболеваниям. У них часто развивается:
пневмония;
различные хронические и острые заболевания легких;
туберкулез;
анемия;
аритмия и другие болезни.
Влияние на печень и пищеварительную систему
На фоне злоупотребления спиртным может развиться:
алкогольный цирроз печени;
гепатит;
ожирение печени;
гастриты и язвы;
рак пищевода;
панкреатит.
Социальный вред алкоголя
Употребление спиртных напитков становится причиной заболеваний, поломанных судеб, бедности, загубленных талантов. Это зло, которое расстраивает здоровье и разрушает жизни. Какой социальный вред алкоголя? Под воздействием алкоголя совершается большая часть преступлений и ошибок в жизни. А коварство в том, что такие последствия невозможно предугадать, пригубивши в первый раз рюмку.
Алкоголь — это причина большинства:
дорожно-транспортных нарушений;
убийств;
драк;
сексуальных насилий;
незапланированных беременностей;
случаев передачи половых инфекций;
распада семей.
Предотвратить или уменьшить эту печальную статистику может только активная пропаганда здорового образа жизни и разъяснение вреда алкоголя во всех подробностях. Иллюзия счастья, которая возникает после употребления этого легализованного наркотика, длится недолго. А цена за короткий момент эйфории — здоровье и жизни людей.
У людей нет врожденной потребности в алкоголе. Традиции употреблять спиртное в праздники и по торжественным случаям каждый следует по-разному. У одних получается найти зыбкую грань между положительным и вредным эффектом от алкогольных напитков и не переступать ее, а другие этого не могут. Каждый должен понять, чем вреден алкоголь, признать это и отказаться от медленного, но верного самоубийства.

М. Айвазова,
врач-невропатолог Рутульской ЦРБ