Около 2 тысяч стикеров «Работайте, братья!» раздали жителям столицы Дагестана

4abf66609dfbb6cc3ef4de729c0dbdcfОколо 2 тысяч стикеров раздали 27 сентября жителям столицы Дагестана в рамках информационно-просветительской акции «Работайте, братья!», посвященной памяти погибшего сотрудника правоохранительных органов Магомеда Нурбагандова, посмертно удостоенного звания Героя России. Инициаторами мероприятия выступили Информационно-культурный центр министерства печати и информации Дагестана при поддержке Добровольческого объединения «Открытые сердца» и сотрудников МВД Дагестана.
Стартовало мероприятие у здания министерства внутренних дел. Более 100 волонтеров, кадеты и сотрудники МВД прошли по проспекту имени Расула Гамзатова, рассказывая горожанам о мужественном поступке Магомеда Нурбагандова и расклеивая с разрешения владельцев стикеры со словами героя на автомобили.
По словам заместителя директора Координационного совета Информационно-культурного центра министерства печати и информации Дагестана Магомеда Курбанова, первый этап акции, который прошел 17 сентября, вызвал большой интерес у многих регионов Северного Кавказа и России в целом, в связи с чем было решено провести второй этап.
d0b7f61eb77f383116376e1ab15b3418«Сегодня прошла вторая информационно-просветительская акция, посвященная памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Первый этап акции вызвал большой отклик в социальных сетях. Организаторами было получено большое количество запросов не только от жителей Дагестана, но и Калининграда, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, которые выразили желание поддержать акцию, в связи с чем мы выслали около 3 тысяч экземпляров наклеек. Более того, мы решили запустить сайт Работайтебратья.РФ, где будут выложены исходные графические значки, чтобы любой желающий мог распечатать для себя стикер», – сказал Курбанов.
«Мы с радостью поддержали эту инициативу и приняли участие в акции. Я считаю, что это важная и нужная акция, она носит информационно-просветительский характер. Цели – показать солидарность молодежи в борьбе с терроризмом, рассказать каждому о мужестве человека, который перед лицом смерти не отказался от присяги и чести. На данный момент акция «Работайте, братья!» стала всероссийской. Ее уже провели в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Сыктывкаре и в других регионах России», – рассказала руководитель Добровольческого объединения «Открытые сердца» Заина Арсанбиева.
Начальник отдела информации и общественных связей МВД по РД Фатина Убайдатова отметила, что участием в этой акции представители ведомства хотели показать, что не забыт ни один подвиг. «Это касается не только того подвига, который совершил наш сотрудник Магомед Нурбагандов. Эта акция – дань памяти всем нашим ребятам, которые пожертвовали своими жизнями, защищая Родину, исполняя свой долг», – подчеркнула она.
df119fab371be0ecdd668242359be1ddМладший лейтенант полиции Магомед Нурбагандов был убит членами НВФ в лесном массиве под селом Сергокала Сергокалинского района Дагестана. Его убийство было снято боевиками на видео, запись которого нашли 7 сентября в телефоне нейтрализованного в Избербаше лидера «местной» бандгруппы Магомеда Халимбекова.
На видеозаписи видно и слышно, как вооруженный боевик, направив пистолет на полицейского, пытается заставить последнего говорить на камеру, чтобы его друзья и братья ушли из правоохранительных органов. На это полицейский ответил следующим образом: «Не увольняйтесь, братья, продолжайте работать!». После этих слов полицейский был убит.