Молодежь против террора

IMG_9079Дагестанская государственная филармония и Министерство культуры республики провели фестиваль современного искусства «Молодежь против террора». Это событие проходило в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год» и Республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

Фестиваль открылся выступлением гостей нашей республики — Азербайджанского государственного духового оркестра. Солистка филармонии Изумруд Мусиева исполнила песню «Мольба о мире», которая задала тональность всему вечеру.
Большую часть зрителей в этот день на Летней площадке филармонии составляли школьники и студенты — главная целевая аудитория фестиваля. Ведь именно молодые люди чаще всего становятся жертвами террористических организаций. Еще неокрепшие юные души, восприимчивые ко всему новому, легко задурманить чуждыми идеями и в этой ситуации доверительный разговор с юношами и девушками об опасности радикальных религиозных организаций имеет первостепенное значение. Об этом со всеми присутствующими в зрительном зале говорил руководитель научно – практической лаборатории по вопросам противодействия экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов: «Вопрос культуры – самый важный в деле борьбы с нечеловеческими проявлениями терроризма, потому что террор – это прямая антитеза цивилизации. Мы не должны поддаваться той экспансии, которая приходит с Ближнего Востока, оставайтесь самими собой, дагестанцами, представителями своей культуры и своих народов».
IMG_9080На протяжении всего вечера на большом экране, расположенном на сцене шла трансляция кадров хроники и видеосюжеты, которые напомнили о самых трудных днях для Дагестана, когда были совершены террористические акты – взрыв дома в Буйнакске, захват больницы в Кизляре, школы в Беслане и другие. Минутой молчания весь зал почтил всех тех, кто трагически погиб во время террористических атак.
Концертная программа продолжилась выступлением солистов филармонии – Минаи Пенжалиевой, Даниэля Гарунова, Султана Трамова, Диляры Надыровой и других артистов. В фестивале также приняли участие вокальные и хореографические коллективы студентов СУЗов из Махачкалы и Кизляра и Хасавьюрта. Кроме того в рамках фестиваля состоялся показ моделей Театра Моды и завершало действо выступление самых юных артистов — вокального ансамбля «Камерата» и хореографического ансамбля махачкалинской ДШИ №2, одну из песен они исполнили вместе с солисткой филармонии Айшат Айсаевой.
Организаторы фестиваля благодарят за поддержку и участие Министерство образования и науки РД, а также Министерство по делам молодежи республики.
Отметим, что в эти дни Министерством культуры РД также планируется проведение конкурса детского рисунка на асфальте «Дети против террора», конкурса-выставки художественного творчества «Дети против войны» и книжных выставок в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова:
— с 15 по 25 сентября: «Наш дом – Дагестан, одна земля, одна история»,
— с 25сентября по 5 октября: ««Борьба с терроризмом касается каждого»,
— с 5 по 15 октября: «Жить в мире с собой и другими».