Фикрет Раджабов: «В приоритете – достойная жизнь для каждого человека»

07103a8b012c76b8d6577278fd401cb918 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан. Последние два созыва интересы цахуров в парламенте представляет Фикрет Газиахмедович Раджабов. На этих выборах его кандидатура выдвинута в составе общереспубликанской части списка политической партии «Единая Россия», т.е. партии власти. Такое выдвижение можно расценить как высокую оценку его деятельности в Народном Собрании во благо Дагестана, а также как признание его неустанного труда по защите интересов избирателей.

О том, что удалось реализовать и на что при избрании на новый срок кандидат в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан намерен обратить свое внимание, мы попросили рассказать Фикрета Газиахмедовича Раджабова.
– Фикрет Газиахмедович, что удалось сделать Вам за отчетный период по наказам избирателей?
– При поддержке руководства Республики Дагестан, администрации Рутульского района и выходцев из района за два созыва работы в парламенте удалось завершить строительство и ввод в эксплуатацию школы на 250 ученических мест со спортзалом в селе Новый Борч, детского сада в селе Мишлеш, трех фельдшерско-акушерских пунктов в селах Новый Мишлеш, Камбулат и Новый Кальял, корпуса школы в селе Камбулат (12 классов-кабинетов, учительская плюс пищеблок), пожарной части в селении Согют, подпорки в селе Цахур, берегоукрепительных сооружений для защиты села Согют на реках Самур и Каяна, автомобильной дороги до СПК «Правда», протяженностью 4 километра, автомобильной дороги Дженых — Мухах протяженностью более 7 километров, Центра традиционной культуры народов России в с. Рутул, артезианских скважин в СПК «Правда» и с. Новый Борч, акведука на реке Акташ, длиной 270 метров. Все это способствовало созданию новых рабочих мест, но много чего еще предстоит сделать.
– Рутульский район — самый отдаленный в республике. Здесь много проблем. Как Вы намерены их решить и что требуют от Вас Ваши избиратели?
— К сожалению, как в горах, так и на равнине очень много нерешенных проблем. Над ними мы намерены продолжить работу. Говоря мы, я имею в виду, депутатов Народного Собрания РД — выходцев из Рутульского района, министров в Правительстве РД. Только работая сообща, мы сможем добиться от федеральных, республиканских и местных органов власти поддержки в решении проблем наших избирателей. Другого просто не дано. Перечислю ряд первоочередных проблем, требующих решения: — реконструкция автодороги «Камбулат-Свердлово» протяженностью 10 километров. Проект дороги разработан Дагестанавтодором за счет республиканского бюджета в прошлом году по моему депутатскому запросу и поручению Главы Республики. Реконструкция данной магистральной автодороги по моему обращению, поддержанному Рамазаном Гаджимурадовичем, уже начата в текущем году, поскольку она жизненно необходима для всех переселенческих населенных пунктов как Рутульского, так и других горных районов, расположенных на территории Бабаюртовского района. Реализация проекта осуществляется под эгидой партии «Единая России». На встречах избиратели просили отремонтировать крышу и помещения врачебной амбулатори в селении Новый Борч. Необходимый строительный материал будет завезен и работы начаты, равно как будет решен и вопрос бесперебойного водоснабжения жителей села питьевой водой. Необходимо срочно завершить разработку начатой за счет республиканского бюджета еще в 2014 году артезианской скважины, бочка и трубы уже приобретены. Вопрос обсуждался, в штабе партии «Единая Россия» и поддержан Хизри Исаевичем Шихсаидовым. Готовится к сдаче в эксплуатацию районная больница в селе Рутул. Отремонтирована автомобильная дорога до сел Гельмец и Курдул общей протяженностью 8 километров. Есть просьба избирателей решить проблему водоснабжения, над ней наши кандидаты работают. Готовится к сдаче в эксплуатацию пожарная часть в селе Согют. Отобраны по конкурсу и прошли соответствующее обучение в центре МЧС России 18 человек, выходцы из разных сел района. При корректировке бюджета на 2016 год будут предусмотрены средства на завершение строительства автодороги «Мухах — граница с Республикой Азербайджан» протяженностью 10 километров. Реализация проекта осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, основателя партии «Единая Россия». По поручению Главы Республики Дагестан по моему депутатскому запросу за счет средств республиканского бюджета начато проектирование автодороги до села Кусур на участке 0-10 километров в составе дорожного направления «Джиных-Кусур-Камилух».
– На какие еще моменты Вы намерены обратить внимание при избрании Вас депутатом?
— 1. Строительство высоковольтной линии электропередачи ВЛ-35 кВТ «Лучек-Мишлеш» протяженностью 30 км и ПС 35\10 кВТ «Мишлеш», (есть поручение Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова от 10 февраля 2014 года, №06-04).
2. Строительство берегоукрепительных сооружений на реке Самур для защиты села Мишлеш.
3. Ремонт и расширение наиболее опасных участков автодороги Рутул–Дженых, (ремонт участка дороги Рутул –Куфа, проектирование и строительство моста в районе села Амсар);
4. Реконструкция с подготовкой под асфальтирование автомобильной дороги Рутул — Лучек на участке км 0-15 км.
5. Проектирование и строительство в составе автомобильно-дорожного маршрута «Дженых-Камилух» начального участка дороги «Мухах-Кусур», призванной соединить сеть дорог общего пользования Республики Дагестан в единое транспортное кольцо. Это позволит устранить тупиковый характер районирования Республики Дагестан и будет способствовать свободному перемещению товаров, работ и услуг, не говоря об улучшении качества охраны государственной границы.
6. Проектирование и строительство новых типовых школ в селах Рутул, Мишлеш и Ихрек, детских садов в селах Камбулат, Новый Борч, Хлют, Новый Муслах и Гельмец.
7. Газификации Рутульского района, в том числе населенных пунктов, расположенных в Бабаюртовской зоне.

Байрам АБДУЛЛАЕВ