Празднование Гамзатовских дней «Белые журавли» началось с возложения цветов к могиле поэта

1_result8 сентября в Дагестане и по всей России отмечают день рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которому в этом году исполнилось бы 93 года.
В Махачкале празднование Гамзатовских дней «Белые журавли» по традиции открылось посещением могилы великого поэта. Рано утром Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов в сопровождении родственников, друзей и коллег Расула Гамзатова возложили цветы на его могилу.
«С каждым годом мы все больше познаем величину личности Расула Гамзатова. Пока существует Дагестан и пока существует Россия, имя Расула Гамзатова будет жить в памяти народа», — отметил Глава республики.
Отметим, что 8 сентбря в 18 часов состоится вечер современной российской поэзии, посвященный Расулу Гамзатову. Мероприятие пройдет в Театре поэзии «от Пушкина до Гамзатова и…».
973A2260_resultВ рамках празднования дней «Белые журавли» в течение недели в республике будут организованы «круглые столы», тематические выставки, встречи, концерты. Основные мероприятия запланированы в Махачкале, Каспийске, селах Гуниб и Хунзах, а также в Дербенте и Буйнакске.
В мероприятиях также приняли участие мэр города Махачкалы Муса Мусаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, дочери народного поэта Салихат и Зарема Гамзатовы, депутаты парламента республики, дагестанские писатели, поэты и другие.