Главная задача — проведение выборов на должном уровне

20160815_11122018 сентября, в Единый день голосования, пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и в Народное Собрание Республики Дагестан. Список кандидатов в Народное Собрание Республики Дагестан ВПП «Единая Россия» от Рутульского района возглавляет Глава МР «Рутульский район» Сулейманов Давуд Амаевич. Согласно Закона «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», если кандидат на депутатский мандат является должностным лицом — муниципальным служащим, то он должен временно сложить с себя должностные полномочия.
Согласно Распоряжению Главы МР «Рутульский район» от 27.07.2016 года, Главе МР «Рутульский район» Сулейманову Давуду Амаевичу представлен отпуск и Исполняющим обязанности Главы МР назначен Глава администрации МР «Рутульский район» Магомед Магаррамов, а Исполняющим обязанности Председателя Собрания депутатов МР «Рутульский район» назначен Рамазанов Рамазан Муфталиевич, заместитель Председателя Собрания.
По данному поводу и о подготовке к выборам состоялось мое интервью с Исполняющим обязанности Главы МР «Рутульский район», Главой администрации МР «Рутульский район» Магаррамовым Магомедом Джабраиловичем.
— Разъясните, пожалуйста, суть проводимых юридических процедур в период выборной кампании.
— Как и вы уже разъяснили, должностное лицо, замещающее муниципальную должность, уходит в отпуск. Давуд Амаевич сейчас вплотную занят выборной кампанией как лидер списка по Рутульскому району от «Единой России».
Наша главная задача — на должном уровне привести выборы и федерального, и республиканского уровней. Тут нужно еще и упомянуть, что у нас в районе выборы пройдут и депутатов Собрания депутатов сельского поселения «Село Муслах». После избрания депутатов там должны состояться и выборы главы сельского поселения на конкурсной основе, путем голосования депутатами поселения.
В целом на территории района выборная кампания проходит по плану. Созданы 53 избирательных участка, участковые избирательные комиссии функционируют, на местах идет подготовка избирательных участков к голосованию. Проводятся обучающиеся семинары с членами избирательных комиссий, ведется работа с наблюдателями и представителями политических партий.
В Государственную Думу ФС РФ выборы пройдут по партийным и одномандатным округам, а в Народное Собрание РД голосование будет проводиться по партийным спискам. В бюллетенях будут 3 лидера от партии по республике и трое — от района, и голосовать можно только за 1 политическую партию. Сама процедура такая же, как и раньше, новшеств в этом нет.
Регистрация кандидатов в НС РД проводилась в Махачкале, а на местах сейчас проходят встречи и непосредственный контакт зарегистрированных кандидатов с избирателями.
— Как происходит финансирование предвыборных кампаний?
— Согласно уровню выборов и выделены средства из соответствующих бюджетов. На выборы в СП МО «Село Муслах» так же выделены средства.
Все политические партии имеют свои избирательные фонды, и они в прозрачной форме производят расходы на свои выборные кампании.
— Сейчас очень много вопросов в связи с проведением выборов Главы муниципального района. Ясно, что будут голосовать депутаты от местных законодательных собраний и главы сельских поселений. Но тут загвоздка — депутаты избраны народным голосованием, а есть главы сельских поселений, которые до своего избрания не являлись депутатами. Разъясните, пожалуйста, вот этот момент.
— Главу муниципального района будут избрать депутаты — представители сельских собраний, уполномоченные решением данных законодательных органов быть представителями в районном Собрании. Если глава поселения не являлся депутатом сельского избрания до его назначения главой поселения, он не может быть представителем в районное Собрание.
По данному моменту есть Решение Конституционного суда, которое четко разъяснило данный ньюанс.
И хотел бы отметить — нигде второго тура не будет: избранными будут считаться кандидаты и политические партии, исходя из простого большинства от набранных голосов.
В данном плане я хочу обратиться в плане разъяснения к нашим гражданам: выбор у каждого свой, это его конституционное право. И никто не вправе его как-то оспаривать.
На данный момент списки партии «Единая Россия» федерального уровня возглавляет Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев, а список республиканского уровня возглавляет Глава РД Рамазан Абдулатипов. Это говорит о высоком уровне ответственности и доверия.
Никак не умаляя другие политические партии, скажу: на сегодня в нашей стране лидером федерального уровня является «Единая Россия» как правящая партия. Международная обстановка сверхнакалена. У нас в России сейчас проводят выборы в Госдуму РФ, а через год уже пройдут выборы Президента РФ. Насколько мы сегодня осознано подойдем к данному вопросу, настолько крепким и будет наше единство. Итоги сегодняшнего нашего голосования без преувеличения определят наше будущее!
— Кроме выборов есть еще и другие сферы жизнедеятельности района. 2016 год был объявлен Годом гор. Год уже почти заканчивается. Что в этом направлении делается? Ведь Рутульский район — один из высокогорных в республике.
— Действительно, это так и есть. По республике выделены на данное мероприятие средства, но они не столь значительны. Тем не менее, нами были созданы проекты и мы представили их в республику по заброшенным селам, по аварийным селам. Мы надеемся, что что-то и нам выделят по данным проектам, есть же еще квартал в запасе Года гор.
— Середина августа — период завершения подготовки к новому учебному году. Как обстоят дела в данном важном направлении?
— Очень даже правильный вопрос. Подготовка школ идет в рамках плана, правда мы не можем подходить к этим вопросам с размахом.
Вопросы с ветхими зданиями школы, с возобновлением строительства школы в Рутуле у нас постоянные на повестке, пока нам на уровне республики не удается их решить.
Уверен, что вопросы с недофинансированием временны, и мы в ближайшей перспективе их начнем решать.
У нас создана рабочая Комиссия, которая контролирует ход подготовки школ к новому учебному году. Ездили, контролировали и будем продолжать контроль в данном плане.
— Действительно, совмещение главных должностей в районе, тем более в период проведения выборной кампании федерального и республиканского уровня, в период подготовки и начала нового учебного года -тяжелейшая ответственность и круглосуточный напряженный труд. Потому желаю Вам и администрации района успешного преодоления поставленных задач государственного значения.
Благодарю за беседу!

Къинады Саид