Правительство Дагестана выделит субсидии на развитие инфраструктуры муниципальных образований региона

e86bcfd16b19b74ade2b713b818119aaЧлены конкурсной комиссии рассмотрели 21 июля проекты, представленные для получения субсидий и направленные на развитие инфраструктуры муниципальных образований РД.
Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и Правительства РД, открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития региона Раюдин Юсуфов напомнил, что есть определенные критерии отбора местных инициатив и установлено, что они должны соответствовать основополагающему федеральному закону, где определены полномочия самих муниципалитетов.
«На реализацию одного проекта республиканский бюджет выделит 90% от его стоимости, при этом объем выделяемых средств не должен превышать 2 млн рублей. 5% средств инициаторы получат из местного бюджета, 5% – от юридических лиц. Данные проекты должны быть реализованы в течение года. Это первый шаг поддержки местных инициатив», – добавил Раюдин Юсуфов.
Стоит отметить, что для участия в конкурсе 13 муниципальными районами и городскими округами было представлено 19 проектов. По итогам предварительной проверки из общего числа проектов ввиду несоответствия конкурсной документации требованиям, установленным Порядком проведения конкурсного отбора, 5 проектов возвращены инициаторам.
В рамках обсуждения также было отмечено, что на рассмотрение конкурсной комиссии было вынесено 14 проектов.
В их списке значились строительство и реконструкция автомобильных дорог, благоустройство дворовых территорий, строительство детской площадки, водопроводных сетей, футбольных полей, газификация нового микрорайона.
По итогам обсуждения комиссия поддержала все представленные проекты. В последующем протокольное решение будет вынесено на рассмотрение Правительству РД о выделении финансовых средств.