Геройский поступок Али

20160709_202636

В жизни всегда есть место для подвига. И его совершают люди, исполненные чувством достоинства и гордости за себя и свой народ. Таких людей множество, и один из них живет в с. Аракул Рутульского района. Это — Али Магомедович Ширинбеков.
25 июня 2016 года в с. Аракул загорелся дом Курбана Абакарова. Пламя мгновенно охватило весь дом. Жители села собрались на зов и начали тушить пожар со всевозможными подручными средствами.
В это время кто-то вспомнил, что в горящем доме осталась 12-летняя дочь-инвалид Курбана, которая не может самостоятельно передвигаться и говорить.
Ошеломленные этой вестью, жители села не знали, что делать в этой ситуации. Узнав об этом, сосед Курбана, выпускник 11 класса Аракульской СОШ Али Ширинбеков, не раздумывая, кинулся в горящее пекло пожара. В сплошном дыму, ориентируясь знанием внутреннего плана дома, Али начал искать девочку. Наконец он услышал крик девочки и подбежал к ней. Подняв на руки Карину, наш герой хотел выйти тем же путем, каким и пришел, но путь назад был уже отрезан. Али не растерялся и быстро нашел окно комнаты, выходящее во двор, и со второго этажа передал девочку своим односельчанам. Тем же путем и сам покинул пылающий дом. Сельчане сразу оказали первую помощь и девочке, и Али.
После спасения Карины Али вместе с сельчанами продолжил тушить пожар, несмотря на свое состояние. К сожалению, спасти удалось немногое из имущества, и отстоять одну из комнат дома.
Я спросил у Али, что побудило его кинуться в пекло пожара, на что он по-взрослому мудро ответил: «Человек создан, чтобы жить, созидать и радоваться жизни. Люди должны помогать друг другу во всем, в радости и в беде — это наш долг перед Всевышним. Поэтому, я, не раздумывая о своей участи, решил помочь беспомощному человеку, и я горд, что совершил этот поступок. На уроках ОБЖ, которые нам в школе преподавал наш нынешний глава села Али Алиев, нас учили как действовать в той или иной жизненной ситуации. Эти уроки не прошли для меня даром, благодаря чему я благополучно вышел из этой сложной ситуации. Это был мой долг гражданина — помочь попавшим в беду. И таких как я на свете очень много. Просто про всех, кто совершает героические поступки, мы не знаем».
Али Ширинбекович теперь герой не только Аракула, но и герой нашей страны, ибо его поступок иначе не назовешь. И будет очень обидно, если поступок Али останется незамеченным в инстанциях разного уровня, как районного, так и республиканского. Раньше таких героев сразу награждали медалями и ценными подарками, о них писали в газетах и показывали по телевидению, что являлось примером нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Будем надеяться, что и наши компетентные учреждения достойно оценят патриотический поступок Али Ширинбекова.
Али в этом году успешно сдал Единые государственные экзамены и собирается поступать в автодорожный университет на строительный факультет. Пожелаем ему успешно пройти и эти сложные жизненные испытания и стать настоящим студентом и патриотом своей страны.
Что касается сгоревшего дома Курбана Абакарова, то жители села Аракул и ее уроженцы из других городов Дагестана и России откликнулись на призыв об оказании помощи своему земляку в скорейшем восстановлении дома. В настоящее время работа в этом плане успешно продвигается.
А Курбан со своей семьей и спасенной дочкой-инвалидом Кариной очень благодарны нашему герою — Али Магомедовичу Ширинбекову.

Юрий Магомедов