Важный приоритет — работа с молодежью

В наши дни проведение воспитательной работы с подростками и молодежью стало главным приоритетом общества. В данном направлении плановая работа проводится и сотрудниками ОМВД России по Рутульскому в лице старшего инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН) капитана полиции М. Мирзоева и инспектора ПДН старшего лейтенанта полиции А. Исакова, которые рассказали нам о проводимой ими работе.
— Работа с подростками и молодежью нами проводится в тесном контакте с учреждениями образования и культуры, с органами местного самоуправления. В основном наша работа направлена на профилактику, на недопущение возникновения каких-либо антиобщественных проявлений, вовлечения подростков, молодежи и учащихся в преступную и антиобщественную деятельность.
Согласно майских приказов МВД по РД, на территории Рутульского района проводилась операция «Лидер». Нами были проведены совместные с учреждениями образования встречи с руководителями, воспитателями и преподавателями по вопросам предупреждения и профилактики распространения идей экстремизма и терроризма, вербовки несовершеннолетних, по выявлению и, если таковые есть, пресечению таких проявлений. Также в рамках этих мероприятий мы провели встречи и беседы с родителями и с неблагополучными семьями состоящих на учете в ОВД граждан. Всем участникам, которые были охвачены в рамках мероприятия, еще раз были разъяснены уголовно-правовые последствия за не исполнение и несоблюдение норм Законов РФ.
В данном плане слаженное содействие оказывалась нам и сотрудниками УР, УУП, ДПС и ППСП нашего ОВД.
В плановой форме нами также были проведены интенсивные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих вербовку молодежи в ряды бандподполья.
Параллельно еще раз проводилась профилактическая работа в подростковой среде. Были проведены проверки лиц, стоящих на учете в ОУУП и ПДН. Вместе с этим нами совместно проводилась работа по обеспечению безопасности и правопорядка в пункте сдачи ЕГЭ в с. Рутул, находясь в тесном контакте с руководством РУО и педагогами-организаторами ЕГЭ.
На сегодня можно сообщить, что у нас на территории обслуживания не имеются незарегистрированных учебных заведений, а также учреждений, исповедующих нетрадиционный ислам. Близких родственников членов НВФ, пособников бандподполья и приверженцев религиозного экстремизма, являющиесы учителями в образовательных учреждениях, не имеются.
В конце хотелось бы обратиться к нашим гражданам: приходите к нам, звоните на телефоны доверия и нам удастся противостоять всякому злу ради стабильности и общей безопасности.
Саид СУЛЕЙМАНОВ