1-й Форум депутатов Рутульского района

SAMSUNG CAMERA PICTURES

16 июня в с. Рутул в зрительном зале Центра традиционной культуры народов России прошел 1-й Форум депутатов Рутульского района всех уровней.
Форум проводился под руководством Председателя Собрания депутатов МО «Рутульский район», Главы МО «Рутульский район» Давуда Амаевича Сулейманова.
В работе депутатского Форума приняли участие также депутаты Народного Собрания РД от Рутульского района Фикрет Раджабов и Аслан Казибеков, от Агульского района Тимур Гусаев, руководители администрации и отделов администрации района, главы сельских поселений района, представители общественных организаций и СМИ.
В начале мероприятия Глава Рутульского района поприветствовал участников форума и представил им гостей из столицы, среди которых Фикрет Раджабов являлся уполномоченным от руководства республики на Форуме.
Затем Давуд Сулейманов вкратце изложил суть проведенного в Махачкале депутатского форума, где он коснулся тех поручений и направлений устойчивого развития Дагестана, которые наметил Глава РД Рамазан Абдулатипов; были озвучены тезисы о месте и роли депутата как республиканского, так и местного уровня в рамках претворения в жизнь запланированных преобразований в жизни дагестанского народа, которые в итоге положительно должны отражаться на каждом жителе республики. И в этой работе непосредственно важная роль принадлежит депутату как доверенному лицу народа, как активисту и лидеру определенной ячейки общества, как главной опоре и связующему звену власти с народом.
Также Давуд Сулейманов коснулся в своей речи вопросов исполнения государственных заданий по актуализации земельных участков и строений. Глава района выразил крайнее негодование темпами воплощения в жизнь данного вопроса и заявил, что если в течение ближайшего времени ответственные руководители в райадминистрации и сельских поселениях не приведут этот вопрос в соответствие с нормами плана, то ко всем будут приняты меры, вплоть до увольнения.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В итоге Глава муниципального района подчеркнул, что депутаты на местах совместно с районным и республиканским активами должны противостоять всяким возможным проявлениям провокаций и распространениям слухов, особенно в период проведения государственных кампаний по проведению выборов в Госдуму РФ и НС РД.
«Мы поддерживаем и должны поддержать курс Главы Дагестана на обновление и ускоренное развитие республики во имя нашей стабильности и устойчивого развития», — завершил доклад Давуд Сулейманов.
Далее на форуме выступили:
— Фикрет Раджабов, депутат НС РД от Рутульского района, который подчеркнул значимость и важность поддержки курса Главы РД во имя стабильности и развития в обществе, где ключевую роль должны играть депутаты на местах, в муниципалитетах и сельских поселениях.
Потому депутат НС РД попросил местных депутатов усилить свою работу, быть поактивнее и инициативнее.
— Фикрет Раджабов также отметил, что все мы хотим от государства всего, но с очень тяжелой натугой выполняем планы по собираемости налогов; так ведь и вопрос актуализации земель и строений увеличит налоговую прибыль, а значит и возможностей у государства будет больше для строительства детсадиков и школ, больниц и т. д.
Фикрет Раджабов вместе с тем сообщил активу района о проводимой работе в республике по строительству автодорог в сторону границы с Азербайджаном и соединению ее по кольцу с автодорогами в соседних районах, которые должны вывести наш район из «тупика». Были депутатом упомянуты злободневные вопросы обеспечения горных сел электричеством, эффективного расходования бюджетных средств, ремонта внутрисельских автодорог. Он сообщил, что уже состоялся разговор с руководителем автодорожного хозяйства РД З. Г. Хучбаровым, где было внесено предложение о возможном асфальтировании участка автодороги «Рутул-Лучек» как части проекта, упомянутого выше. Депутат республиканского парламента как один из лидеров партии «Единая Россия» в Дагестане попросил еще раз поддержать усилия руководства Дагестана для ее стабильности и развития.
— Тимур Гусаев, депутат НС РД от Агульского района, поблагодарил за приглашение на форум и коснулся вопросов профилактики и противостояния терроризму и экстремизму, заявил, что каждый депутат, как доверенное лицо народа, должен на местах быть реальным лидером.
— Аслан Казибеков, депутат НС РД от Рутульского района, приветствовал участников форума и отметил, что инициативы должны исходить от молодежи с мест, из сельских поселений, а они, в свою очередь, готовы поддержать их для реализации во имя стабильности и развития в обществе: «будем работать», подчеркнул молодой и энергичный депутат.
Также на форуме выступили:
— глава администрации МО «Рутульский район» Магомед Магаррамов;
— председатель Совета старейшин Рутульского района Эмин Эминов;
— главы сельских поселений: Рамазан Кубалыев (Мишлеш), Казим Гусейнов (Мюхрек), Абдурахман Султанаев (Рутул);
— зам. председателя ТИК Рутульского района Самидин Мацаев;
— депутаты Раисат Саидова (Н. Катрух), Надир Курбанов (Хлют), Саид Сулейманов (Кина), Салих Мамедов (Мишлеш), Реваз Абдуллаев (Рутул) и другие.
На форуме слово было также представлено прокурору Рутульского района Рафику Гаджикеримову, который коснулся вопросов социально-политического развития района, актуализации земель и строений, (в этом плане и строений, где давно уже не проживают люди), соблюдения налогового кодекса районными учреждениями в данном контексте и т.п.
Перед депутатами также выступили с кратким положением дел в своей отрасли районные руководители: автодорожного хозяйства – Шафи Абдуллаев, медицины-Идрис Алиев, культуры — Абдула Абдулаев и другие.
По возникшим по ходу форума дискуссионным вопросам Глава Рутульского района Давуд Сулейманов и депутат НС РД Фикрет Раджабов дали исчерпывающие разъяснения активу многонационального района.
В конце депутатского форума была принята Резолюция с учетом дополнений и замечаний депутатов, в приложении к которой было решено приложить справку об озвученных дополнительных вопросах социально-экономического положения в МО «Рутульского района»
На этом работа форума завершилась.

Саид СУЛЕЙМАНОВ