Прокурорский надзор в сфере соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, а также указанные сведения своих супруги и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) руководители муниципальных учреждений.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ (ред. от 15.102.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае непредставления предусмотренных законом сведений.
Согласно ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» невыполнение гражданином или лицом, указанными в части 1 настоящей статьи, обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности.
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что отдельные руководители учреждений района не представили работодателю сведения о своих доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера.
В связи с этим прокурором района главе администрации МР «Рутульский район» внесено 7 представлений об устранении нарушений закона.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса.